Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 14.03.2022 14:45

Начальник управления культуры Новороссийска оспорил заявление Минкульта о «Малой Земле»

Новороссийцев шокировало заявление Министерства культуры РФ о том, что ансамбль «Малая Земля» отсутствует в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Горожане, которым небезразлично историческое прошлое города-героя, сочли это заявление кощунственным и едва ли не фашистским.

- Такое ощущение, что открыта борьба с памятниками. В парке Фрунзе уже убрали, с самолёта табличку с надписью о боевых заслугах сняли, теперь взялись за Малую Землю, - пишет жительница Новороссийска.

Корреспондент «Блокнота» решил выяснить, почему же возникла такая путаница. С одной стороны, множество ведомств (Департамент государственной охраны культурного наследия, администрация Новороссийска, прокуратура и другие) признают охранный статус памятника культуры «Малая Земля». С другой стороны, Минкультуры не может найти памятник в собственном реестре.

- В этом вопросе важно не путать статус памятника и его принадлежность. Ансамбль «Малая Земля» находится на балансе «Новороссийского исторического музея-заповедника». Музей, в свою очередь, состоит на балансе Министерства культуры Краснодарского края. Следовательно, ансамбль является краевой собственностью. А вот значение у него – федеральное. Это отражено во всех реестрах. Так что трактовка тут однозначная: это – памятник! – успокоил начальник управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

Вероятно, этим и объясняются строки из письма Минкультуры: «Сообщаем, что объекты культурного наследия, включённые в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 01.06.2009 № 759-р, и их зоны охраны отсутствуют на территории г. Новороссийска Краснодарского края».

В то же время, отметим, что новороссийцев во многом удивил сам факт того, что Министерство культуры умудрилось не найти в реестре «Малую землю», поскольку объект «бьётся» по самым простым ключевым словам. Однако, сохраняется вероятность того, что федеральные власти не учли возможные различия в наименовании объекта. Официально он называется «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 г. на «Малой земле». На этом месте установлена стела». С другой стороны, то, что сотрудники Министерства культуры отправляют заявителям ответы, не разобравшись в вопросе, не может не беспокоить.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0