Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 12.03.2022 11:06

«Черные лесорубы» уничтожили 8 деревьев краснокнижного можжевельника в Новороссийске

Вместо раскидистых можжевельников в Мысхако остались жалкие пеньки: неизвестные "под шумок" вырубили 8 реликтовых деревьев. Факт преступления был задокументирован сотрудниками Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры и специалистами Министерства природных ресурсов Краснодарского края. 

Ущерб от незаконной вырубки краснокнижных деревьев превысил 800 тысяч рублей. Вот только понесут ли ответственность виновные лица - пока остается только предполагать, так как далеко не всегда удается найти причастных.

- Ущерб от деятельности неизвестных лиц составил более 800 тысяч рублей. Можжевельник внесен в Красную книгу Краснодарского края и находится под охраной закона, - сообщили в пресс-службе прокуратуры края. 

По признакам совершенного преступления уже возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ. Поиском "лесорубов" занимаются следователи, а расследование дела поставили на особый контроль специалисты природоохранной прокуратуры. 

Целое кладбище можжевельников в декабре обнаружила жительница Новороссийска Наталья П.: трудно было сосчитать, сколько деревьев вырубили в лесу в районе Глебовского. "Блокнот" выяснил, что можжевельники вырубались под высоковольтную линию электропередач, и вокруг ЛЭП устанавливалась санитарно-защитная зона в 30 метров. Уполномоченные лица заявили журналистам, что вырубку согласовали в Министерстве природных ресурсов, и она проводилась в присутствии специалистов Росприроднадзора. 

В последнее время вырубка деревьев в Новороссийске стала носить массовый характер. Уголовные дела на "черных лесорубов" заводят не всегда. Если они компенсируют порчу деревьев или имеют порубочный билет на осуществление работ - проблем не возникнет, даже если было уничтожено зеленое насаждение из Красной книги. Во всех остальных случаях причастных привлекают к ответственности, если их все-таки удается найти. 

Источник фото: pro-dachnikov.com

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0