Новороссийск Четверг, 18 апреля
Экономика, 26.05.2022 14:04

На внеочередном заседании ЦБ снова резко понизил ключевую ставку

Накануне Центробанк принял неожиданное решение. Руководство ведомства заявило о проведении внепланового заседания по ключевой ставке сегодня, 26 мая.
Ранее проведение этого мероприятия было запланировано на 10 июня. Со вчерашнего дня не только эксперты в области экономики, но и все россияне, кому не безразличны колебания в финансовых отраслях пытались предсказать результат внепланового заседания. Между тем, до этого ЦБ намекал на то, что готов еще больше снизать ключевую ставку, так что для многих решение провести встречу раньше не стало большой неожиданностью. Однако обновленный размер ставки многих все-таки удивил.
С сегодняшнего дня она снижена с 14 % до 11%.

Сам регулятор главной причиной уменьшения ключевой ставки называет резко снизившиеся инфляционные ожидания граждан. Некоторые эксперты объясняют срочность внепланового заседания ЦБ по ключевой ставке вызвана тем, что курс рубля сейчас очень сильно укрепляется по отношению к доллару. Это не очень хорошо для российской экономики, поэтому такое решение поможет нашей экономике сохранять стабильность. ЦБ, понизив ставку, надеется на то, что нацвалюта отскочит от текущих уровней 55-56 рублей за доллар и 58-59 рублей за евро, к отметкам примерно 60-62 рублей за доллар и 64-65 рублей за евро.

Если для рубля в решении ЦБ не все так однозначно, то другие финансовые последствия прогнозируются четко. Снижение ставки неизбежно повлечет за собой снижение привлекательности рублевых вкладов снизится, поэтому если вы планировали открыть депозиты, то делать это необходимо уже сейчас, пока ставки рынка еще не отреагировали на решение Центробанка.

Но, разумеется, снижение ставки долгожданное событие для тех, кто рассчитывал воспользоваться кредитными продуктами. После снижения ставки станут более привлекательными, и, возможно, спрос на ипотеку начнет восстанавливаться.

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0