Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.07.2020 10:00

На самокате по цене такси: в Новороссийке появился кикшеринг

Жителям Новороссийска теперь доступна услуга аренды самокатов. Об этом 26 июля в своем инстаграме объявил глава города Игорь Дяченко. Проект реализован в рамках муниципально-частного партнерства, как и уже известный горожанам велошеринг. 

- Внедрение проекта автоматизированной системы аренды и проката («Велошеринг») в нашем городе началось в июле 2019 года, реализация проекта рассчитана до 27 декабря 2021 года. Проект направлен на привлечение населения к занятиям спортом, расширение спектра возможностей для ведения здорового образа жизни для населения и гостей города, - написал на своей страничке глава Новороссийска. 

Сейчас в аренду горожанам доступно 200 электросамокатов, но в планах предпринимателя и администрации увеличить это число. Кикшеринг работает по такому же принципу, как и велошеринг. Желающим необходимо скачать на смартфон приложение, привязать к нему банковскую карту и отсканировать QR-код на электросамокате. После списания денег транспортное средство разблокируется и станет доступно для поездок по городу. Правда, оставить его нужно будет не в любой точке, как например велосипед, а на специализированных парковках, отмеченных в приложении. Стоимость такого удовольствия начинается от 50 рублей - за электросамокат и далее по 6 рублей за каждую минуту поездки. 

Если использовать кикшеринг в качестве развлечения, то цена будет оправданной, а вот передвигаться на нем по городу будет совершенно невыгодно. Новороссийцы уже отметили, что добраться из точки «А» в точку «В» на такси будет дешевле. 

- Вчера попробовал взять самокат, вышло дороже чем в комфорте на Яндексе, да и самокаты едут медленнее велосипедов. Удовольствие так себе...

-  Стоимость вплотную приближена к аренде автомобиля 50 рублей посадка и 6 руб/минута, - пишут горожане. 

Также у новороссийцев есть риск столкнуться с проблемой, которую журналист «Блокнота» испытал на себе. Дело в том, что приложение не всегда способно видеть, где именно вы оставили транспортное средство и корректно считать стоимость поездки. Прошедшей весной у нас был неприятный опыт знакомства с велошерингом Новороссийска. Из 4 велосипедов два оказались неисправны, но вернуть стоимость за их аренду уже не представлялось возможным. Спустя 5 минут попыток покататься и разобраться с приложением, было принято решение вернуть велосипеды. Здесь нас тоже поджидал сюрприз. Пользователи велошеринга знают, что оставлять велосипед на парковке выгоднее, чем просто бросать на улице. Однако из арендованных нами 4 велосипедов только за два из них не списали лишние деньги. Еще два велосипеда оценились, как брошенные вне парковки.

Нельзя сказать, что это единичный случай и корреспонденту просто не повезло. Подобные проблемы часто возникают у многих пользователей велошеринга, о чем говорят бесконечные отзывы в социальных сетях. Что самое интересное, при расширении проекта до кикшеринга никто не позаботился о том, чтобы их устранить. 

- Будьте осторожны! После завершения поездки приложение самостоятельно может продолжить ее. Списанные деньги скорее всего вам вернут, но не на карту, а на баланс сервиса. Скорее всего, таким образом создатели и зарабатывают, - пишет один из пользователей кикшеринга.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0