Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 08.06.2020 11:43

На набережной Новороссийска агрессивная пациентка напала на врача Скорой помощи

Поздно вечером 7 июня жительница Новороссийска напала на сотрудника Скорой помощи и несколько раз ударила мужчину.

Около 23 часов в диспетчерскую станции Скорой помощи поступил вызов на набережную города-героя. К медикам обратились сотрудники полиции, которые нашли женщину без сознания, она лежала на бетоне недалеко от моря. Спасать пострадавшую выехала бригада во главе с врачом Виталием Матвиенко.

- После проведения необходимых медицинских манипуляций, женщина пришла в себя и стала агрессивно себя вести. Она ругалась и хамила как сотрудникам полиции, так и нам – бригаде Скорой помощи, - рассказал Виталий Матвиенко.

По словам медика, она явно была в состоянии интоксикации неизвестной этиологии. Правда догадаться о причинах такого поведения нетрудно, ведь от пациентки сильно пахло алкоголем. Видимо под его действием женщина совсем не осознавала, что происходит и позволила себе лишнего. Чтобы не ехать с бригадой медиков в городскую больницу, она набросилась на врача и нанесла ему несколько ударов по голове и в паховую зону.

- Я вовремя успел закрыться и отразить удар. Она не нанесла мне увечий, но сам факт нападения неприятен. Пациенты часто считают, что нас можно безнаказанно ударить, оскорбить, разбить очки, порвать одежду, - говорит Виталий Матвиенко.

Так как ситуация произошла на глазах сотрудников полиции, нападавшую забрали в отделение для дальнейшего разбирательства. По словам врача, он уже написал заявление и хочет, чтобы пациентка была наказана. Ведь с подобным медики Скорой помощи сталкиваются довольно часто. Как правило, если речь не о сильных травмах, то сотрудники скорой не обращаются за помощью и не привлекают к данной проблеме внимание общественности. А зря! Ведь только в 2019 и 2020 году в Краснодарскую краевую общественную организацию медицинских работников обратилось более 50 медиков, которые пострадали от рук пациентов. Около 40 дел были завершены в пользу врача. Среди них было и дело фельдшера Скорой помощи Новороссийска, которого 10 февраля 2019 года избил пациент. Сейчас дебошир отбывает наказание в колонии общего режима.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0