Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 16.08.2019 12:53

На каждого новороссийца администрация потратит в среднем 13 рублей

С конца августа по всему Новороссийску начнут отмечать дни внутригородских районов. 

Ежегодно празднования растягиваются с последних дней лета вплоть до дня города, который Новороссийск отмечает 12 сентября. Почти месяц в городе будут проходить мероприятия, организованные администрациями внутригородских районов и оплаченные из бюджета города.

На официальном сайте государственных закупок появились аукционные документы на проведение праздников.  В общей сложности на дни внутригородских районов из муниципального бюджета потратят 4 459 237 рублей. Но как же распределяется эта сумма между пятью районами?

Центральный район.

Проживает 82 466 человек.
Стоимость организации дня Центрального района – 934 285 рублей.
На каждого человека – 11,33 рубля.
Празднование начнётся 30 августа на Форумной площади.
Программа:
- Мы пока не будем рассказывать, что мы запланировали. Хотим оставить это в секрете. Но сразу скажу, что программа – очень хорошая. Мы уже отыграли торги на выступление музыкальных кавер-групп. Также будут развлекательные мероприятия, - рассказал исполняющий обязанности главы Центрального района Роберт Гиваргизов.

Гиваргизов.jpg

Приморский район.

Проживает 147 609 человек.
Стоимость организации дня Приморского района – 909 150 рублей.
На каждого человека – 6,16 рублей.
Программа:
- Празднование для Приморского внутригородского района начнётся 31 августа в 18:00 на парковке возле «Бон-Пассажа». Сначала будет детская часть: мастер-классы, ростовые куклы, безопасная химическая лаборатория, рисование на воде. Мы пригласили анимационные группы из Анапы. В 19:00 начнётся официальная часть мероприятия. Глава района Дмитрий Алферов вручит грамоты почётным гражданам района, которые оказывают содействие администрации. После начнётся выступление приезжих коллективов. Будут канатоходцы из Краснодара, шоу-группа «Конфетти», театр экстрима, велотриал-шоу из Москвы, возможно, будет выступать кавер-группа…. Такого в Новороссийске ещё не было. Естественно, будет организован фудкорт.  Завершится всё праздничным салютом в 21:00, - рассказала управделами Приморского района Алена Белоус.

Белоус.jpg

Южный район.

Проживает 66 819 человек.
Стоимость организации дня Южного района – 748 285 рублей.
На каждого человека – 11,20 рублей.
Программа:
- Точную дату пока не назовём, только отыграли торги. Но планируем мероприятие на конец сентября. Оно пройдёт на «квадрате» (парковка возле университета им. Ф.Ф. Ушакова – прим. ред.). Программа находится в разработке, но, скорее всего, на мероприятии будут выступать акробаты, барабанщики и различные кавер-группы. Завершится праздник дневным, так называемым «холодным», фейерверком, - поделился с «Блокнотом» управделами Южного района Денис Михайличенко. 

Михайличенко.jpeg

Восточный район.

Проживает 41 393 человека.
Стоимость организации дня Восточного района – 932 886 рублей.
На каждого человека – 22,5 рубля.
Программа: 
- Наш праздник начнётся 6 сентября в 18:00 в парке имени Карла Маркса. Мы готовим интересную и современную программу «Сон в летнюю ночь». Очень много запланировали. У нас будут различные тематические зоны, игровая зона для детей, фаер-шоу, шоу с мыльными пузырями. Будут выступать краевые музыкальные группы. Мы проведём розыгрыши техники – чайников, микроволновок. В завершении будет праздничный салют. Очень здорово всё, приглашаем всех. В прошлом году жители говорили, что таких праздников ещё не видели. В этом году планируем сделать ещё лучше. Скоро опубликуем полную афишу, - пообещала глава Восточного района Наталья Михайловская. 

Михайловская.jpg

Новороссийский район.

Проживает около 60 000 человек (по данным на 2017 год).
Стоимость организации дня Новороссийского района – 934 800 рублей. 
На каждого человека – 15,58 рублей.
Программа:
- Мы начнём отмечать день Новороссийского района с мероприятий в каждом населённом пункте. Эти мероприятия мы приурочим к дням освобождения этих населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков. Программу мы ещё прописываем, но уже точно могу сказать, что у нас будут фестивали национальны культур, чествования почётных жителей района. Будет организовано и казачье подворье. Ожидаем масштабное народное гуляние, апофеозом которого станет день города, - поделился глава Новороссийского района Василий Чумак.

Чумак.jpg

Несмотря на то, что, на первый взгляд казалось, что Южному району выделяют меньше всего средств, оказалось, что минимальные затраты с учётом жителей ждут Приморский внутригородской район. В пересчёте общей стоимости мероприятия, на каждого жителя района потратят 6,16 рублей. Больше всего повезло жителям Восточного района. Там для организации мероприятия, грубо говоря, на каждого человека выделяют 22,5 рубля. Несмотря на сопоставимую стоимость каждого праздника в отдельности, разрыв между минимальным и максимальным показателем составляет 16,34 рублей. В целом при организации дней внутригородских районов на каждого жителя Новороссийска потратят 13,354 рублей. А вот много ли жителей города присоединятся к народным гуляниям? Это станет известно совсем скоро.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0