Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.02.2022 19:24

На фоне санкций новороссийских заёмщиков ждут послабления по кредитам

Эта мера призвана поддержать граждан из-за нарастающего кризиса

Центральный Банк России объявил послаблениях по кредитам для населения. Так, ЦБ рекомендовал банкам воздержаться от штрафов и пенни по кредитам должников в срок до 31 декабря 2022 года, при условии ухудшения их финансового положения из-за новых санкций Евросоюза. Об этом рассказали журналисты радио Sputnik.

- Если заемщик после 18 февраля столкнется со сложностями в обеспечении своих обязательств в связи с введенными санкциями, то есть у него снизится доход, он потеряет работу и в связи с этим не сможет выплачивать свои кредиты, не только потребительские, но и ипотечные, и сможет документально подтвердить взаимосвязь ухудшения своего финансового положения с происходящим, например, компания закрылась или произошло массовое сокращение из-за санкций, то в соответствии с мерами, предпринимаемыми Банком России, кредитор должен будет пойти навстречу заемщику и не начислять ему штрафы и пенни, - рассказала эксперт проекта "За права заемщиков" Общероссийского Народного фронта Александра Пожарская.

Однако это не означает, что заёмщику не придется искать возможности, чтобы рассчитаться со своими долгами. Также эксперты отмечают, что это не будет похоже на "аттракцион невиданной щедрости". Эти послабления будут касаться, только тех кредитов, которые выданы до 18 февраля.

Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0