Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.08.2022 14:25

«Мы спасаем в воде, а не на суше», - спасатели жёстко подшутили над жительницей Новороссийска, испугавшейся змеи

Спасатели на пляже обязаны спасать только на воде? Или в воде? А от змей на суше обязаны? А если змея оказалась в воде?

В редакцию «Блокнот» пришло обращение от девушки, её зовут Дарья. Она возмущена поведением спасателей на одном из пляжей нашего города. Вот, что она пишет о случившемся:

- На пляже Алексино, от кафе направо, попросила спасателей помочь убрать змею, они сказали: «Мы спасаем людей только в море!». И ещё посмеялись в след… Опубликуйте, пожалуйста.


Сотрудник «Блокнота» связался по телефону с управляющим пляжа Алексино, Гариком Геворкяном:

- Спасатели обязаны оказать помощь, это прописано у них в обязанностях. Там, конечно, не указано дословно «спасать от змей», но они и это должны делать. А девушка не уточняла, на каком конкретно участке это произошло?

- От кафе направо.

- Так, значит это 1 зона, 1 пост. Хорошо, проведу служебное расследование и выясню, кто такое допустил. У нас такое обращение впервые. Тут рядом с пляжем лиман. Это памятник природы, охраняемый, и змей там довольно много. Мы 4 года этим занимаемся, это является штатным случаем, и ребята их всегда убирают. Мы этих змей убираем специальным инвентарём, всё для этого есть, потому что не убивать, не вредить мы не можем змеям. К тому же они безобидны, я проводил статистику, за всё время никаких серьёзных случаев с участием змей не было. Они не ядовиты, поэтому летальных случаев нет.

- Это ужи?

- Да, обыкновенные ужи. Безобидные. Странно, что такая ситуация в принципе произошла.

После этого телефонного разговора поступил звонок в «Блокнот». В редакцию позвонил Александр Геннадиевич, ответственный за спасателей. Он начал со слов:

- Я ручаюсь за своих ребят. Не могли они не помочь, ещё и сказать что-то против. Я в курсе ситуации, но тогда дежурил не я, а мой коллега Виталий. Мы убрали змею, есть даже фотоотчёт, могу предоставить.


- Это обыкновенная ситуация, ей занимается в своё рабочее время специалист. И сачки, и ведро у нас специальное есть. Видимо, произошло какое-то недоразумение, недопонимание. Ребята помогают, спасают, работают хорошо.

Позже удалось поговорить с самой девушкой:

- Они не грубили, да. Но вот таким образом пошутили. У меня двое детей с собой было, обоим страшно стало, оба плачут. И мне не по себе.

- Во сколько это примерно случилось?

- Часа в 2-3 где-то.

- Спасатели говорят, что змею убрали.

- Может быть. Мы ушли. А змею эту остались караулить другие отдыхающие. Там одни женщины были. Но дожидаться развязки я и дети не стали.

Что же получается? Змею убрали - стандартная оказалась процедура. Фото есть. Работа сделана. Грубости тоже не было. Была шутка. Казалось бы, безобидная. Просто кто-то, например, девушка с двумя испуганными детьми, не готовы к таким шуткам. И в ситуации, когда ты на панике, сложно разобраться, шутят с тобой или нет. И нужно ли вообще разбираться в этом в экстренной ситуации? Да, для спасателей это обычное дело и, может быть, повод для юмора, без злого умысла. Но всё-таки делу время, потехе час.

Осадочек остался.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0