Туристический налог в Новороссийске: почти 25 миллионов рублей заработал город на отдыхающих
Читайте также:
- Гороскоп для юных жительниц Новороссийска от участницы Медиашколы: настраиваемся на хорошее (сегодня, 12:05)
- Движение по улице Портовой в Новороссийске будет временно перекрыто: где объезд (сегодня, 11:00)
- Поезд Новороссийск-Москва задержался на четыре часа из-за атаки на мост в Ростове-на-Дону (сегодня, 10:45)
- Свыше 500 беспилотников сбили над Чёрным морем и не только: в Ростове-на-Дону повреждён мост (сегодня, 10:15)
- В прудах Новороссийска нашли тележки и самокаты (вчера, 15:40)
С момента введения туристического налога на территории Новороссийска, начиная с 1 января 2025 года, город собрал внушительную сумму в размере 36,3 миллиона рублей за 2025 год и еще 24,96 миллиона рублей за первые два квартала 2026 года.
Эти средства, администрируемые Федеральной налоговой службой согласно решению городской Думы № 572, становятся важным источником пополнения городского бюджета и направляются на улучшение туристической инфраструктуры и городской среды.
В текущем 2026 году на реализацию городских проектов из собранных средств туристического налога выделено 10,8 миллиона рублей. Значительная часть этой суммы, а именно 7,7 миллиона рублей, уже освоена. Сообщается, что часть средств распределили на развитие парка имени Фрунзе.
В масштабах всего Краснодарского края, который начал собирать новый туристический налог с 2025 года, заменив им ранее действовавший курортный сбор, поступления за первые шесть месяцев 2026 года составили 873 миллиона рублей. Ставка налога в 2026 году установлена на уровне 2% от стоимости проживания, но не ниже 100 рублей за сутки. Планируется, что в последующие годы ставка будет постепенно увеличиваться: до 3% в 2027 году, до 4% в 2028 году и до 5% в 2029 году.
Объекты размещения, включая гостиницы, самостоятельно включают сумму налога в стоимость услуг. Лидером по сборам в крае остается Сочи, обеспечивший 47% от общего объема поступлений. Анапа заняла второе место с 12%, тогда как Краснодар и Геленджик принесли по 9% каждого.
Фото редакции "БЛОКНОТ"
Валерия Милославская
Новости на Блoкнoт-Новороссийск