Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.11.2021 15:00

«Мы с этим не согласны»: КТК отказался выплатить 4,5 млрд за разлив нефти под Новороссийском

КТК отказался выплачивать штраф в 4,5 миллиарда за ущерб от разлива нефти.

По мнению главы компании 4,5 миллиарда (именно такую сумму выставил Росприроднадзор за ущерб от ЧП  на Черном море 7 августа) – это не та сумма, которую можно назвать справедливой.

- Давайте начнем с того, что никакого решения не было. Было письмо от Росприроднадзора с предложением добровольно возместить ущерб с какими-то расчетами. Мы с этим не согласны. Мы ждем дальнейшей реакции Росприроднадзора. Итоговый акт мы получили, штраф мы тоже получили - 300 тысяч рублей, вот и все, что было официально, - сообщил Николай Горбань журналистам во вторник, передает Интерфакс.

Таким образом, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) до решения суда не планирует оплачивать штраф Росприроднадзора за ущерб от разлива нефти на объекте.

Напомним, ЧП произошло 7 августа в Южной Озереевке. В 6 км от берега на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 произошел мощный выброс нефтепродуктов. По данным снимков из космоса, площадь нефтяного пятна составила 80 квадратных километров. Однако по оценкам Каспийского трубопроводного консорциума, площадь разлива составила около 200 кв. м, а объем разлившейся нефти - около 12 куб. м. По данным КТК, причиной выхода нефти стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства, которое могло произойти из-за заводского брака.

Источник фото: gasandmoney.ru

Натали Эн

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0