Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 01.06.2021 10:03

Мошенники украли у дедушки из Новороссийска 343 тысячи рублей

В Новороссийске 68-летний мужчина предоставил мошенникам персональные данные о своей банковской карте и лишился 343 000 рублей.

Неизвестные в течение суток перезванивали потерпевшему с 22 различных абонентских номеров и убеждали в том, что с его банковской карты мошенники пытаются списать денежные средства. В итоге житель Южного района продиктовал номер своей карты и назвал код СМС-подтверждения. Со счета потерпевшего были списаны хранящиеся там денежные средства в сумме 343 000 рублей. С заявлением о мошенничестве потерпевший обратился в дежурную часть отдела полиции.

Новороссийские полицейские обращаются к местным жителям и напоминают:

НЕЛЬЗЯ сообщать данные банковских карт, никому и ни при каких обстоятельствах.
НЕЛЬЗЯ устанавливать неизвестные мобильные приложения и переходить по ссылкам.
НЕЛЬЗЯ сообщать коды – подтверждения, которые поступают вам на мобильный телефон по СМС.
НЕЛЬЗЯ переводить денежные средства на неизвестные счета.

Помните, что ни сотрудники банка, ни правоохранительных органов никогда в телефонном разговоре не требуют совершить какие-либо операции, и тем более не просят сообщить данные вашего счета.

Если, получив звонок от неизвестного абонента о финансовых проблемах с вашей картой, засомневались, то ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР и перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь, по телефону «горячей линии», указанному на обороте вашей банковской карты.

Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обмануть себя!

К сожалению даже в 21 веке не у всех есть возможность ознакомиться с информацией о мошенниках, особенно у пожилых людей. Пожалуйста, если у вас есть родственники или знакомые преклонных лет, поговорите с ними о том что существуют такие мошенники. Донесите информацию максимально подробно и расскажите как действовать если позвонил мошенник.

Ольга Шварценберг



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0