Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 11.08.2020 15:20

205 тысяч за спасение сына: старые мошеннические схемы все еще работают в Новороссийске

Мошенники продолжают наживаться на доверии новороссийцев, получая за свои махинации крупные суммы. 

Так, попала на удочку злоумышленников 47-летняя местная жительница. Женщина не смогла вовремя сориентироваться в стрессовой для нее ситуации и перевела на счет преступников 205 тысяч рублей за спасение собственного сына. А схема "развода" стара, как мир. 

Вечером на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок. Голос в трубке сообщил, что что ее сын задержан, а для освобождения необходимо перечислить денежные средства на карту. Далее последовали заветные цифры и требование: "Заплатить нужно очень быстро". Испуганная мать бросилась к банкомату и перевела на счет мошенников требуемую сумму- ни много ни мало- 205 тысяч рублей.

Лишь после того, как перевод был сделан, женщина решила связаться с сыном, который спокойным голосом сообщил, что  у него все в порядке. Лишь тогда мать поняла, что спасла не сына, а финансовое положение мошенников. 

С заявлением потерпевшая обратилась в дежурную часть полиции.

Еще одна одна мошенническая история произошла с другой жительницей Новороссийска на фоне сдачи в аренду недвижимости. Хозяйка квартиры решила сдать жилье в аренду и разместила объявление на одном из соответствющих сайтов.

Арендатор нашелся быстро. Неизвестный позвонил по номеру, указанному в объявлении и сообщил хозяйке квартиры, что перевел ей предоплату  по номеру телефона.  Чтобы получить подтверждение ей необходимо подойти к банкомату и взять распечатку. У банкомата, звонивший давал указания потерпевшей какие кнопки нажимать и что вводить. В итоге женщина самостоятельно перевела мошеннику 157 тысяч рублей.

Обратившись с заявлением в полицию, потерпевшая объяснила, что не осознавала своих действий.

Чтобы не стать жертвой мошенников новороссийцев призывают пользоваться простыми правилами:

1. Если вам звонят и представляются сотрудниками банка и сообщают о подозрительных операциях с вашей картой, не вступайте в диалог.
2. Сразу же завершите разговор и позвоните в банк по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты.
3. Никогда не сообщайте цифры на обороте карты, не называйте пароли поступающих смс-сообщений.
4. Наиболее часто звонок поступают с номеров: 8-800…, 8-495… -8-499…  


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0