Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 24.02.2022 10:41

Многодетные новороссийские родители теперь могут взять отпуск в любое удобное время

Приятная новость для тех, кто занимается воспитанием трех и более детей, и заодно работает не покладая рук. С 20 марта в России работающие родители имеют приоритетное право на оформление оплачиваемого отпуска. 

Новая редакция статьи Трудового Кодекса требует предоставлять отпуск работникам, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, в любое время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Раньше такое правило распространялось только на многодетных работников с детьми до 12 лет. Кроме того, многодетные работники при вводе нерабочих дней в период пандемии вправе отозвать заявление на отпуск и перенести его на другой срок. Работодатель при этом не может отказать.

Также работодатели должны учитывать новые льготы для сотрудников, которые ухаживают за инвалидом I группы, если он член семьи или иной родственник. Новая редакция статьи предусматривает возможность установить в коллективном договоре таким сотрудникам дополнительный отпуск 14 дней без сохранения зарплаты.

Кроме того, помимо многодетных родителей, в это список попал еще ряд категорий сотрудников. А именно: несовершеннолетние, родители, в том числе приемные, опекуны или попечители, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, сотрудники, которые награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», беременные перед или после отпуска по беременности и родам, участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе получившие инвалидность и ряд других.

По общему правилу право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в компании.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0