Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.02.2022 08:37

120 тонн томатов вернули из Новороссийска в Турцию и Египет

Новороссийские прилавки овощей и фруктов стали беднее, но безопаснее. Казалось бы, плодородный край не должен испытывать дефицита, как минимум, в привычных томатах, но нет. Даже обычные помидоры приходится импортировать из близлежащих европейских стран. Все бы ничего, но эти самые страны любят сдавать в нашу страну неликвид. То апельсины, зараженные личинками мух. Теперь томаты.

Вирус мозаики пепино. Слышали о таком?

Согласно Википедии Вирус мозаики пепино (PepMV) является одним из наиболее опасных вирусных заболеваний томата закрытого грунта во всём мире. Наиболее типичными симптомами, вызываемыми PepMV, является мраморность плодов томата, которая наносит огромный ущерб и значительно снижает товарные качества.

Так вот в морском порту Новороссийска в помидорах черри, поступивших из Египта, выявлен это самый вирус вирус мозаики пепино. Это опасное карантинное заболевание. Наличие вируса в партии весом 11,9 тонны подтверждено лабораторным заключением. Чтобы не допустить распространение опасного карантинного объекта на территории страны, продукция возвращена грузоотправителю.

Это не первая попытка поставить на наш рынок зараженную продукцию. В общей сложности с начала года шесть партий импортных томатов весом 121 тонна возвращены отправителям в Турцию и Египет.

Томаты далеко не единственные в списке зараженного импорта. Напомним, Государственными инспекторами Россельхознадзора в морском пункте пропуска Новороссийска было задержано две партии перцев из Израиля. Перец был заражен карантинным для России объектом – западным  цветочным (калифорнийским) трипсом.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0