Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.10.2021 10:30

Мессенджеры - только по паспорту: жёсткие меры введут для новороссийцев

И для всех остальных жителей страны. Уже с 1 марта регистрация будет доступна только с вводом паспортных данных, а иностранные приложения и вовсе отключат.

Все потому, что правительство запретило анонимность в мессенджерах. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин ещё 20 октября. В документе указано, что для пользователей вводится обязательная идентификация.

Сервисы будут запрашивать номер телефона у пользователя, а операторы - собирать всю информацию об абоненте. Оно должны будут проверить и предоставить все данные в течение 20 минут после регистрации. При этом, если сведения, указанные в паспорте, не совпадут или вообще отсутствуют - регистрация автоматически отменяется. Ну а после успешного прохождения процедуры, если информация об абоненте есть в базе оператора, выпускается уникальный код идентификации для каждого нового пользователя.

По этому же постановлению, по словам экспертов, в стране отключат все иностранные мессенджеры, которые откажутся соблюдать новые правила. И, судя по всему, заблокируют многие сервисы. Однако если этого не произойдёт, каждому жителю России нужно будет стать максимально бдительным и осторожным: мессенджерами и любыми другими приложениями, которые собирают личные данные и распространяют их «якобы в целях улучшения качества обслуживания», пользоваться нельзя. И все мы это прекрасно понимаем. 

Вряд ли кому-то захотелось бы разглашать все свои конфиденциальные данные только для того, чтобы использовать мессенджер, скажем, для работы. Это уже не говоря о том, что по-любому появится огромное множество новых схем мошенничества с сайтами-однодневками и так далее. Только сейчас аферисты атакуют наши карты, а в ближайшем будущем уже смогут спокойно узнать серию и номер паспорта. 


София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0