Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2019 11:00

Машины новороссийцев утонули на новой развязке после кратковременного ливня

Из-за непродолжительного ливня с грозой новороссийцы, проживающие в Восточном районе, не смогли попасть в город, а машины чуть не утонули.

Жители Новороссийска ждали новую развязку на Сухумском шоссе около десяти лет. Администрация, проектировщики и застройщики обещали: автомобильный трафик разгрузится, пробок станет меньше, и проблем больше не возникнет. Совсем недавно развязку открыли. Но не успели жители и гости города насладиться всеми преимуществами (за исключением отсутствия пробок, к сожалению), как первый же ливень принёс существенные проблемы.

Утром 1 августа многие новороссийцы просто не смогли добраться вовремя на работу из-за того, что на развязке образовался бассейн, и легковая машина не смогла бы проехать его вброд, не заглохнув при этом.

 Сразу в социальных сетях появились гневные комментарии в адрес администрации и застройщика, выполнявшего работы:

- Вот вам и новая дорога. Застройщика надо наказывать и гнать в три шеи, - пишет Анатолий Вавилов.

- А сначала тех, кто утверждал проект без экспертиз, или с липовыми экспертизами. И кто давал разрешение на такую работу, - поддерживает его Людмила Воронова.

Были и достаточно грубые предложения «мордой окунуть… в эту лужу, а потом об плиточку на тротуаре» или даже «закрыть город и вводить режим ЧС».

Будет ли развязка и дальше плавать даже после десятиминутного ливня? Обустроены ли там вообще ливнёвки? И если да, почему они не справились с кратковременным сильным дождём? С этими вопросами «Блокнот» обратился к начальнику отдела гидротехнических сооружений и ливнеотведения Сергею Янину.

- Пользуясь случаем, хочу успокоить жителей: ливнёвки на новой развязке построены, и очень мощные! Все нормативы выдержаны. Ливнёвки были запроектированы изначально, и на сегодняшний день они имется практически в полном объёме. Есть лишь одна точка, которая до сих пор находится в производстве, но в ближайшее время её доработают. Что касается сегодняшней ситуации…. Виной произошедшему стала декоративная отсыпка на откосах на противоположной стороне. Она ещё не улеглась, не утрамбовалась, и сильные потоки воды её попросту стряхнули в дождеприёмные решетки. Мы уже в 7:15 утра подняли застройщика, «Югстрой Регион», а также бригады, которые оперативно прочистили решётки. Это была разовая ситуация, и даже не критичная. Но зато она дала нам чёткое понимание того, что декоративную отсыпку нужно привести в порядок или вообще убрать её оттуда. Думаю, больше подобная ситуация на развязке не повторится, - рассказал Сергей Янин.

То, что ливнёвки там действительно имеются, подтверждается на видео, сделанное читателем "Блокнота" этим утром. Видно, как мощные потоки дождевой воды стекают прямо в море. Но, видимо, даже этого было недостаточно для того, чтобы избежать ЧС. А как поведут себя ливнёвки при следующем дожде, станет известно, наверное, уже к концу этой недели. По крайней мере, так обещают синоптики. 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0