Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2023 16:00

20 проектов, которые делают Новороссийск лучше: что рассказали общественники

«Новороссийску пора преобразиться и стать привлекательным для путешественников и самих горожан» – так считают участники конкурса «Марафон инициатив». В июле прошлого года впервые был объявлен этот конкур, его организовал президент Союза дорожников Кубани Александр Карпенко.

Направление проекта, которое предлагали жителям города, могло быть любое: спорт, экология, благоустройство, туризм. Провели несколько встреч для того, чтобы научить жителей города писать подобные проекты. И вот уже 20 инициатив, которые получили средства на реализацию проекта. Одни направлены на то, чтобы сделать город красивее, другие развивают туристическую составляющую, треть создают исторический контент - снимают фильмы про родной город. Есть и социальные проекты, без которых не обойтись.

«Блокнот» связался с Татьяной Трибрат, она является менеджером проекта, и узнал подробности реализации «Марафона инициатив». Она рассказала о наиболее значимые из них:
- Важный проект: «Чужих нет – все свои». Он направлен на тех людей, которые стали жить на улице по каким-то причинам. Им теперь помогают восстановить документы и устроиться на работу. Это гражданская инициатива очень важна. За прошлый год смогли восстановить 9 паспортов. Нельзя оставлять в беде тех, кого мы видим на улице – они такие же граждане, как и мы, просто порой они не могут справиться с жизненными обстоятельствами без поддержки. Многим нужна консультация, помощь. К каждому обратившемуся подход индивидуальный. Офис находится по адресу Новороссийской республики 11. Работает во вторник, четверг и пятницу с 10:00.

«Щит добра» - еще один социальный проект, в рамках которого есть возможность помочь тем, кто нуждается в одежде. Этот проект очень востребованный. «Щиты добра» установлены в разных районах города, для тех, кто не может купить верхнюю одежду самостоятельно. Два раза в неделю обновляется ассортимент. Это позволяет бабушкам, дедушкам найти вещи, которые им нужны и которые вполне пригодны для носки, просто вышли из моды.

В рамках проекта «Море для каждого и для всех» купили парусную лодку и теперь по выходным проходят тренировки для слабослышащих, с ментальными нарушениями здоровья. Занятия проходят бесплатно в Яхт-клубе недалеко от парка Фрунзе. Этот вид спорта довольно дорогой и заниматься им не у всех была возможность. Теперь проблема решена.

Проект «Космонавтом стать хочу» - создан музей космонавтики. Планетарий приобрел новый облик: появилась дверь в виде иллюминатора. Это социальный проект, потому что там есть группы, которые бесплатно могут посетить преобразившийся планетарий. Это люди из дома престарелых, инвалиды, школьники. В городе появилось еще одно замечательное место, где можно с пользой провести досуг.

Еще один интересный проект - «Кубанский домик», направлен на благоустройство двора в селе Цемдолина. Жильцы очень дружные, вместе облагородили придворовую территорию, и решили завершить преобразование своего двора строительством домика в Кубанском стиле на 25 м. кв. Там можно будет посидеть, поработать, зарядить телефон, почитать, оставить книгу или взять для чтения другую. Деревянный домик с резными ставнями будет готов к лету – так обещают строители.

В рамках проект «История где-то рядом» проводят экскурсии и снимают 5 фильмов об истории Новороссийска. Любовь к родному городу, краю, стране, горячее желание сохранить и приумножить историческое наследие собрала воедино неординарных личностей, которые теперь реализуют этот проект. Некоторые фильмы уже можно посмотреть на сайтах, vk.com/my_provincia.



Также уже готовы некоторые фильмы, снятые по проекту «Прогулки с краеведом». В его рамках будут освещены такие темы как «Суджукская коса», «Цемесская роща», «Витя Новицкий»,«Павел Коган», «Лидер Ташкент».

Проект «Марафон инициатив» способствует развитию города, помогает решить социальные вопросы и вопросы благоустройства города. Фильмы, созданные в рамках этого проекта, вызывают живой интерес зрителей к истории Новороссийска.

Алеся Студенец 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1