Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.06.2019 13:03

Малый бизнес умирает в Новороссийске и крае и не возрождается вновь

Прошедший 2018 года стал последним годом жизни для 600 тысяч компаний. Открылось вновь лишь 290 тысяч. Таким образом, число закрывшихся предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза, - фиксирует исследования FinExpertiza.

Такие же пропорции смертности/рождаемости сложились в Краснодарском крае, как и в 80 регионах страны.

Рост числа предприятий отмечается только в пяти регионах России. Это Ингушетия, Севастополь, Крым, Чечня и Чукотка.

Жители края и Новороссийска не удивились этим показателям и назвали в комментариях причины такого положения дел:
- Села разорили...уничтожили т.с. провели оптимизацию. Благополучно рушить города взялись. olga06032010

- Налоги всё увеличивают. Дорогу дают магнитам, пятерочке. vinnik_ludmila
- Слава Магнитам! vobrman
- Вот теперь без нищего народа, разбирайтесь сами,. Вы и так нас в одних трусах оставили. Без жилья, без работы. ledi3191

 С мнением жителей согласился уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новороссийске, депутат городской думы Михаил Ерохин.

- Помимо смерти розничной торговли в Новороссийске произошло еще массовое закрытие небольшого бизнеса, обслуживающего порт. Осталось без работы много людей.
Я вижу две причины смерти компаний – наступление крупного бизнеса и снижение доходов населения, - подытожил Михаил Ерохин.
  
– Однако, замечаю удачную работу так называемого «молодежного» бизнеса –бургерные, например, информационно-развлекательное направление.

К сказанному стоит добавить, что подобного «падежа» малого бизнеса не происходило даже в кризисные годы, в 1998, 2008 году. В 2014 году «Опора России» зафиксировала 30-процентный рост закрытых предприятий и ИП, однако он не был катастрофичным: примерно на столько же тогда увеличилось количество вновь зарегистрированных предприятий и ИП.

О способах спасения малого бизнеса не говорит никто. Различные программы поддержки помогают лишь ненамного снизить процент банковских кредитов, дают начинающим небольшие суммы для приобретения офисной техники, предлагают офисы или производственные площадки в технопарках, как правило, расположенных на окраинах городов. Помощь нужная, но локальная.
Удивительно, но Росстат не фиксирует при этом роста безработицы в стране, хотя именно малые предприятия дают работу большому количеству людей.

  

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0