Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.03.2021 11:35

Мафия бессмертна: подробности скандального дела с экс-главой Мысхако

На днях все местные и региональные СМИ облетела информация о том, что экс-глава Мысхако пойдет под суд: как оказалось, чиновница незаконно присвоила 28 земельных участков в сельском поселении своим родственникам и знакомым. С самого начала о подробностях дела умалчивалось, зато сейчас на поверхность всплыл целый ряд деталей. Например, имя экс-главы и личности ее подельников..

Так, в совершении преступления обвиняется бывшая муниципальная служащая Валентина Кириллова, а вместе с ней - некий Игорь Островершенко, Павел Дирин и Светлана Яковлева. По данным пресс-службы СК РФ, на этих лиц завели уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Это статья за мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 

Согласно версии следствия, история берет свои корни в 2006 году: именно тогда чиновница с приятелями начала проворачивать запретные схемы с землей. На протяжении 6 лет аферисты по подложным документам выделяли участки и регистрировали право собственности заранее подысканным лицам. Поначалу ничего не предвещало беды, однако сейчас-то новороссийцам придется ответить по закону сполна. Особенно если учитывать, что ущерб городу за 28 похищенных участков земли составил более 70 миллионов рублей. 

Что касается украденной земли - часть аферисты зарегистрировали на родственников, все остальное благополучно продали. Уйти от судебных разбирательств и наказания это вряд ли поможет. Уже сейчас, чтобы возместить нанесенный ущерб, по ходатайству следователей СК наложен арест на все похищенные участки, а также на недвижимость и транспорт Светланы Яковлевой и экс-главы Валентины Кирилловой.

Всем соучастникам данного дела может грозить до 10 лет лишения свободы. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1