Новороссийск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 30.04.2019 18:52

Лжегазовики безнаказанно обирали пенсионеров Новороссийска, а в Тихорецке – попались

На протяжении двух-трех лет доверчивых жителей Новороссийска обирали лжегазовики.

«Блокнот» постоянно писал об этой проблеме. Они развешивали на подъездах объявления о проверке газового оборудовании и обходили квартиры. Прицеплялись ко всему, чему угодно. То шланг заставляли менять за 6 тысяч рублей, то газоанализаторы устанавливать за 10-12 тысяч рублей.

«Блокнот» делал запросы в полицию Новороссийска, но информации о возбуждении уголовных дел, задержании и наказании мошенников нам не поступало. Комментарии сводились к тому, что трудно установить факт мошенничества.

Однако, из других городов края новости о задержании лжегазовиков, лжеэнергетиков поступали.

- Сотрудниками полиции в городе Тихорецке пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк сегодня, 30 апреля.

- Установлено, что в одном из многоквартирных домов города злоумышленники, представляясь работниками газовой службы, предлагали пожилым людям купить газоанализатор стоимостью от 3 до 10 тысяч рублей. Получив оплату, фигуранты устанавливали в квартирах обычные датчики задымления и скрывались, - рассказала Ирина Волк.

Заподозрив обман, одна из потерпевших, спустя несколько часов после покупки прибора, обратилась в полицию. Оперативно прибыв на вызов, в соседней квартире полицейские задержали подозреваемых в совершении противоправных действий. Ими оказались 36-летняя жительница города Краснодара и её 18-летний сын.

На сегодняшний день установлены обстоятельства аналогичных трёх эпизодов мошенничества, совершенного участниками группы. В отношении задержанных Следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

- Подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, её сын находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, - сообщает отдел по взаимодействию со СМИ УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю.



Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0