Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2019 20:00

«Просто сегодня он попал в дурную компанию, и его имеют» - блогер Илья Варламов о Новороссийске

Новороссийск мог бы быть очень богатым, но что-то пошло не так. 

29 апреля Илья Варламов поделился с читателями своими впечатлениями о Новороссийске. «Блокнот» писал, что блогер несколько дней провел в городе-герое и остался недоволен новостройками, общественным транспортом и многим другим.

- Деды кровь проливали за эту землю, чтобы в XXI веке тут всё застроили панельным говном, - написал Илья Варламов на своем сайте

Блогер назвал Новороссийск одним из самых крутых городов России. По его подсчетам здесь находится три четверти самых прибыльных предприятий Краснодарского края. 

- Знаете, каков бюджет города сегодня? 6,2 млрд рублей, или 22 500 рублей на человека. Для сравнения, в Москве на каждого жителя в год приходится 168 тысяч рублей, а в Питере – 103 тысячи. Так сложилось, что самому городу остаются крохи с барского стола.

Повергли в шок Илью Варламова местные достопримечательности, за которыми никто не следит. Например, один из известных памятников Великой Отечественной войны — мемориал на Малой земле  По словам блогера, вокруг монумента «помойка и грязь», «с момента распада Советского Союза тут даже сорняки на плитке не выдергивали», «столбы фонарные проржавели и скоро упадут», а «один из важнейших монументов страны выглядит так, словно это какая-то Припять».

Наболевшая для новороссийцев проблема с общественным транспортом тоже не осталась без внимания. Блогер отметил, что администрация пытается решить проблемы, но получается пока «не очень».

- Я практически уверен, что у Новороссийска даже нет критериев эффективности работы общественного транспорта. Где-то локально добавляют маршрутку или меняют остановку, но никто не понимает общей цели работы. Когда в городе появится простой критерий – жители должны иметь возможность добираться от своего дома до работы максимум за 20 минут на комфортабельном автобусе или троллейбусе с 6 утра до полуночи – сразу всплывёт вся неэффективность нынешней организации, - пишет Илья Варламов.

Возмутило блогера количество рекламы в центре Новороссийска, непродуманные пешеходы и огромное количество «муравейников», которые хаотично строят на месте бывших виноградников.

- Когда ходишь по Новороссийску, не оставляет ощущение, что на твоих глазах какие-то гопники поймали доверчивого очкарика и разводят его, пинают, снимают часы и просят "мобильник позвонить". Новороссийск – потрясающий город из очень интеллигентной и благородной семьи. Просто сегодня он попал в дурную компанию, и его имеют, - написал блогер.

По мнению Ильи Варламова, если всё будет продолжаться в том же духе, то скоро от Новороссийска ничего не останется: растащат «по кусочку».

- В целом Новороссийск – очень крутой город. Реально, один из лучших городов России! К сожалению, если так дальше пойдёт, красоты не останется. Вместо развития я вижу, как из города пытаются выкачать и выжать всё что можно. Многим кажется, что задел прочности ещё большой, но мы сами не успеем оглянуться, как спасать будет уже нечего. Каждый год потихоньку откусывают по кусочку. То пару гектаров виноградничков, то налоги, которые мог бы платить порт, то вот смотровую площадку. А потом ещё немного, и ещё немного, пока совсем ничего не останется, - подытожил блогер.


Екатерина Астахова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0