Новороссийск Среда, 24 апреля
Культура, 31.08.2022 15:17

Лучшие музыканты Мариинки и Гнесинки: в Новороссийске стартует новый сезон «Магии классической музыки»

В Новороссийске стартует новый сезон абонемента «Магия классической музыки». Уже четырнадцатый по счету! Что ждет зрителя и сможет ли новая программа удивить новороссийцев?

«Блокнот» пообщался с автором проекта и ведущей концертов Людмилой Савватеевой. Она поделилась подробностями предстоящих мероприятий. Забегая вперед, отметим - жителей и гостей города ждет чрезвычайно музыкальный сезон!


На фото: Константин Хачикян

 Большой концерт и выступление первоклассной арфистки

Заставит публику взорваться аплодисментами солистка Мариинки Софья Кипрская. За плечами Софьи целых три консерватории (из них две-европейские), победы на мировых конкурсах, концертные туры по Европе и огромный репертуар. Ее новый концерт можно смело назвать «Незнакомая арфа», ведь в последнее время техника игры на инструменте достигла невероятных высот, и «душа» ее очень изменилась.


На фото: Софья Кипрская

В том же концерте примет участие лучшая мандолинистка мира, она же - никем не превзойденная домристка Катя Мочалова. И Катя, и Софья – друзья Мацуева, который не устает приглашать их на свои фестивали. 

- С нетерпением ждем этих двух красавиц в январе!, - сообщила Людмила Савватеева.

Квартет виолончелей от лучших студентов Гнесинки и квинтет медных духовых инструментов

В 14-том сезоне в Новороссийске впервые выступит квартет виолончелей. Все участники квартета- лучшие студенты знаменитой Гнесинки. Перед зрителем они предстанут не только как академические музыканты, но и как обыкновенные современные ребята: жизнерадостные, с чувством юмора.

Еще один особенный ансамбль - квинтет медных духовых инструментов «Новая жизнь меди», считающийся одним из лучших в России. Это ансамбль блистательных солистов, которые не отказывают себе в удовольствии играть все, что им заблагорассудится: от «Времен года» Вивальди до популярнейших джазовых миниатюр.

Никуда без скрипачей и пианистов

Ну и, разумеется, абонемент не может существовать без скрипачей и пианистов. В новом сезоне в Новороссийске выступят участники проекта «Всероссийские филармонические сезоны». Это проект Министерства культуры РФ и Московской государственной филармонии, призванный продвигать лучших музыкантов нового поколения. Их имена известны любителям музыки, в том числе по трансляциям конкурсов имени Петра Ильича Чайковского.


На фото: Леонид Железный

- Кстати, Леонид Железный на конкурсе 2019 г. играл на скрипке Страдивари, - рассказала собеседница. - Он еще раз подтвердил мнение своих коллег о том, что старинные скрипки «помнят» музыкантов, в чьих руках побывали; и чтобы скрипка зазвучала, как хочешь ты, требуется заслужить ее доверие. Сразу скажу, что в каждом из трех концертов с участием музыкальной элиты страны, программа будет, на мой взгляд, роскошной!

Вечер вокальной музыки от двух Михаилов

Что еще интересного ждет публику? Вечер вокальной музыки: тенор Михаил Нор, который, не имея специального образования, сделал блестящую артистическую карьеру в Европе и только после этого поступил в Московскую консерваторию, решив, что может быть полезен России.

- Михаил Нор приедет к нам с еще более опытным и более известным в России Михаилом Головушкиным (бас). С Головушкиным ранее мы довольно много общались, я могла бы рассказать и о том, как карьеру журналиста он решительно поменял на учебу в консерватории, как здесь же встретил свою будущую жену Елену Гусеву (у которой очень удачно сложилась карьера в Вене), о дружбе с Муслимом Магомаевым… Но лучше я сделаю это перед концертом двух Михаилов! - добавила Людмила Савватеева.


На фото: Михаил Головушкин

Русский оркестр «Виртуозы Кубани» - один из лучших в России

Государственный русский оркестр «Виртуозы Кубани» появился в абонементе совсем недавно.

- Вы не представляете, какую встречу ему организовали наши слушатели! А потом завалили просьбами пригласить оркестр! И как можно скорее! Благо репертуар оркестра огромен (более трёх тысяч произведений), поэтому еще одну яркую, захватывающую программу музыканты представят публике без труда. И вообще, порой мне кажется, что мы недооцениваем творческие силы Краснодара. К примеру, оркестр Виртуозы Кубани – один из лучших в России! - отметила собеседница. 

Абонемент «Магия классической музыки» можно приобрести, позвонив по номеру телефона: 8 918 66 555 93 и зарезервировать место в зале. Абонементы уже в продаже.

Это будет по-настоящему фееричный сезон!

6+


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0