Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2022 20:33

Лучше отдать, чем выбросить: новороссийцы смогут обменяться книгами и детскими игрушками

Наверное у каждого из нас есть дома вещи, которыми мы не пользуемся. Например, тостер, подаренный на юбилей, электролобзик — презент без восторга, или набор посуды - уже пятый по счету, полученный на свадьбу. Они занимают место на полках, пылятся и тоскуют. А ведь есть те, кому бы они пригодились!

25 июня в Новороссийске пройдет ежемесячная акция «Дармарка». Горожане смогут подарить или обменяться книгами (детская и взрослая литература), настольными играми и детскими игрушками. Главное условие — все, что подлежит обмену или дарению, должно быть в хорошем состоянии и пригодным для дальнейшего использования. 

Организаторы акции -  отдел экологической безопасности и МКУ «УЖКХ города» при поддержке регионального оператора ООО «ЭкоЮг». Ее суть заключается в следующем: каждую последнюю субботу месяца люди могут приносить ненужные вещи, дарить их, или меняться. Каждый раз меняется и тема акции. Например, в апреле новороссийцы приносили бытовые и электрические приборы (микроволновые печи, электрочайники и т.д). В конце мая обновляли гардероб, менялись мужской, женской  и детской одеждой. Приносили пиджаки, костюмы, юбки, блузки, свитеры, сумки, а также браслеты, галстуки и шляпы. В общей сложности новых хозяев приобрели более 40 предметов. В июле новороссийцы смогут  отдать ненужные и приобрести новые предметы интерьера, обменяться мебелью, а в августе — школьными принадлежностями и учебниками, методическими материалами.

«Дармарка» - акция, которую сегодня можно назвать трендовой. В России такие мероприятия набирают популярность на протяжении нескольких лет. Их еще принято называть «свопами». Цель подобных акций заключается не только в том, чтобы порадовать друг друга обновками, но и призвана сохранить экологию. Это своеобразная экоинициатива, призывающая людей потреблять осознанно. Они должны понимать, что ненужные вещи, если они в хорошем состоянии, лучше всего отдать тому, кто в них нуждается, чем просто выбрасывать. 

В этом месяце "Дармарка" пройдет 25 июня в 10:00 по адресу: г. Новороссийск, пересечение улиц Молодежной и Пионерской (за экопунктом по приему вторсырья). 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0