Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 13.07.2021 17:11

Беременна в 16 или умеешь предохраняться?

В этом материале мы постараемся подробно расписать о существующих методах контрацепции, надеясь ответить на интересующие вас вопросы .

Не смотря на всевозможные уверения врачей, презерватив не спасёт от всех венерических болезней. Ведь в нём есть микропоры. Да, сперматозоиды эти поры не пропустят. Точно так же как и вирус СПИДа. Но существуют такие бактерии и вирусы, для которых эти поры помехой не являются. Это, пожалуй, единственные минусы данного вида предохранения.
А чтобы уберечь себя от венерических заболеваний, предлагаю брать пример с некоторых Европейских стран. Там принято перед тем, как начинать половую жизнь с новым сексуальным партнёром, проходить полный курс исследований и мужчине и женщине. Тогда и нервы, и здоровье остаются в сохранности. Но нам до этого расти и расти. Потому что в стране не существует сексуального просвещения. А листовки и плакатики у гинеколога и венеролога не способны в полной мере рассказать об опасностях незащищенного полового акта.

Существуют так же оральные контрацептивы, а по-простому гормональные препараты. Механизм их действия множественен. Во-первых, они влияют на гормональный фон организма, что приводит к нарушению восстановления после месячных внутреннего шара матки, к которому в обычных условиях прикрепляется эмбрион. В шейке матки начинает синтезироваться густая слизь, которая задерживает сперматозоиды. А яйцеклетка во время овуляции выходит из яичника не совсем зрелой. И возможно уменьшается перистальтика маточных труб, что замедляет продвижение яйцеклетки к ампульной части маточной трубы, где чаще всего происходит оплодотворение. Но если вы уже начали принимать эти препараты, то прерывать этот курс нельзя. Это делается только в том случае, если вы решили забеременеть.

Плюсы – гормональные контрацептивы являются самым эффективным способом предохранения. Препятствуют развитию кист яичников, налаживают менструальный цикл, препятствую развитию сальпингита (те, кому надо – поймут), ревматоидного артрита, рака яичников, рака молочной железы.
Минусы – побочные явления – возможны маточные кровотечения во время или после прекращения приёма препарата, многоплодная беременность (риск этого сохраняется в течение 3-6 месяцев после окончания приёма препаратов). Так же эти препараты надо принимать каждый день в строго назначенное время. Пропустив один приём, риск забеременеть начинает равняться сорока процентам.

Существуют так же спирали. Метод, при котором «спираль» вводят в полость матки. Этот метод актуален для тех, кто уже рожал. К тому же женщинам со спиралью надо раз в несколько месяцев наведываться к гинекологу в целях профилактики. Так как с ней могут приключиться разные истории, вплоть до врастание спирали в мышечную стенку матки – это осложнение, которое является показанием для извлечения спирали. При использовании ВМС дольше, чем нужно, она начинает врастать в ткани органа. Это также может произойти из-за нарушения техники установки контрацептива.

Получается, что полностью безопасного секса для здоровья не бывает?

Да. Не бывает. На сто процентов безопасного сексуального акта быть не может. Так или иначе мы рискуем своим здоровьем вступая в сексуальную связь. По этому рекомендуем вам тысячу раз подумать перед тем как броситься в омут с головой. А главное вести сексуальную жизнь с постоянными партнерами в которых вы уверенны.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0