Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2021 18:30

Чужих детей не бывает: отряд «ЛизаАлерт» организовал флешмоб в Новороссийске

Виктория 2 года... Павел 7 лет... Дарья 15 лет... Под каждой фотографией надпись - "Помогите найти"... Десятки листовок, колышущихся на ветру... В разы больше сломанных судеб.


"Не вернулся из школы", "вышла от друзей и пропала", "в последний раз видели у реки"... - от текста на ориентировках ком в горле. Еще горше понимание - этот список имеет продолжение, ведь каждый день во всем мире пропадают дети.

25 мая в Международный день пропавших детей на бульваре Черняховского зажглись свечи. Поисковый отряд  "ЛизаАлерт" организовал флешмоб "Свеча памяти", цель которого - осветить путь домой тем, кого очень ждут. Крепко сжимая свечу в руках, мальчик лет десяти опустил ее на землю. Он знает- этот огонек символ надежды, и он осветит путь такому же малышу, за которым однажды захлопнулась дверь родного дома.. Десятки свечей слились в пылающую надпись "Чужих детей не бывает".

Только вдумайтесь - за 2020 год в России пропали 5 873 ребенка, из них 5 733  найдены живыми, 120 детей больше никогда не увидят своих родителей, остальные без вести отсутствующие. Такую статистику сообщили  волонтеры "ЛизаАлерт".  

Флешмоб  "Свеча памяти" - не просто символ скорби и надежды, это информация для размышления. Возможно, вглядываясь в лица на ориентировках, подросток передумает уходить из дома после ссоры с родителями, а малыш крепко сожмет мамину руку, чтобы, не дай Бог, не потеряться. 

Уважаемые родители! Разговаривайте с вашими детьми, проводите с ними профилактические беседы. Обсуждайте что такое хорошо и что такое плохо, чем может обернуться доверчивость, а также желание ребенка выразить протест, показать характер, например, после ссоры с родителями, или друзьями. Проявляйте бдительность, не будьте равнодушными и по отношению к другим детям, ведь чужих детей не бывает. 


Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0