Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2020 14:20

В День пропавших детей «Лиза Алерт» проведет в Новороссийске автопробег

Ежегодно, 25 мая во всем мире проходит день под флагом синей незабудки. Поисковики и волонтеры напоминают жителям нашей планеты о проблеме исчезновения детей. Официально Россия присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей лишь в 2012 году. С тех пор в городах проводятся различные акции и автопробеги, направленные на привлечение внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

В этом году Новороссийске впервые так масштабно присоединился ко Дню пропавших детей. Поисковый отряд «Лиза Алерт» вышел с инициативой провести в городе-герое автопробег. Администрация, несмотря на введенные ограничения, не стала отказывать волонтерам.

Так, 25 мая в 17 часов автомобили поисковиков «Лиза Алерт» выедут от гипермаркета «Лента» в Южном районе Новороссийска и проедут до Владимировки, а затем вернутся в центр города.

- На автомобилях будут наклеены ориентировки пропавших детей. Таким образом мы хотим привлечь внимание новороссийцев. Даже время выбрали специально, чтобы нас увидели как можно больше водителей, - сообщил «Блокноту» поисковик Денис Лозинский.

По данным «Лиза Алерт», в Краснодарском крае в 2019 году пропало около 174 ребенка в возрасте до 18 лет, 148 из них были найдены живыми. В Новороссийске за этот же период о пропаже поступило 78 обращений, 58 детей удалось найти живыми, а 6 – погибшими. В этом году за январь и февраль пропали 21 несовершеннолетний, 14 из них, благодаря поисковикам, сейчас находятся дома в кругу семьи.

лиза алерт2.jpg

«Лиза Алерт» - один из самых крупных поисковых отрядов. Ежегодно им приходится обрабатывать тысячи заявок о пропавших людях, сотни из них – это дети. Волонтеры сотрудничают с федеральными программами и местными СМИ, только благодаря помощи неравнодушных людей, пропавших удается найти и передать родителям.

лизаалерт3.jpg

Сегодня поисковики запустили в социальных сетях флешмоб "Чужих детей не бывает", чтобы присоединиться к нему, разместите на своей страничке ориентировку не найденного ребенка с соответствующим хэштегом. 


   Екатерина Астахова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0