Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 11.11.2020 15:05

«Ленинский путь станет новой культурной столицей», - в пригороде Новороссийска открылся Дом культуры

Жизнь новороссийцев, проживающих в хуторе Ленинский путь, вряд ли останется прежней.

Долгие годы детям приходилось ездить на творческие секции из Ленинского пути в город, в станицу Натухаевскую, в станицу Раевскую, в Семьгорье…. Теперь всё необходимое для развития ребёнка появилось в шаговой доступности.

Идея открытия дома культуры возникла у тогда ещё кандидата в депутаты городской Думы Новороссийска по избирательному округу №35 Равиля Мустафина. Все сходы граждан в любую погоду проходили на улице: в хуторе не было нормального помещения, где можно было бы пообщаться с людьми. На сходах люди жаловались кандидату на отсутствие секций где-нибудь поблизости. И тогда Равиль Фарисович пообещал, что, если он пройдёт в Думу, он поможет открыть в Ленинском пути дом культуры.

Выборы позади, Равиль Мустафин стал депутатом, и обещание было выполнено. Под открытие дома культуры присмотрели здание бывшей фермы. Оно крайне нуждалось в ремонте. Часть окон была выбита, стены исписаны граффити, на полу – тонны строительного мусора. Новоявленный депутат вложил свои деньги в ремонт, полностью отреставрировал половину здания, залил полы, провёл свет, закончил внутреннюю и внешнюю отделку, установил радиаторы. После этого почти готовый дом культуры под своё крыло взяло управление культуры, подключившееся к работам.

И вот, 6 ноября под аплодисменты немногочисленных хуторян была перерезана красная ленточка, и люди зашли в ДК, чтобы посмотреть, где их дети будут рисовать, танцевать, ставить театральные сценки, шить мягкие игрушки и заниматься другими видами творчества.

- Спасибо большое! Очень благодарны! Не за себя просили, за деток наших! – радуются жители.


К сожалению, ввиду ограничений, введённых Роспотребнадзором в связи с распространением коронавирусной инфекции, прямо сейчас занятия проводиться не будут. Но директор нового ДК, ставшего филиалом «Центра традиционной народной культуры» Александр Старовойтов пообещал, что как только предупредительные меры будут ослаблены, преподаватели из головного «офиса» объявят набор в секции, и дети смогут приступить к занятиям.

- Я надеюсь, что вместе мы создадим культурную столицу нашего округа, - обращается к хуторянам Александр Старовойтов.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0