Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 16.01.2020 14:40

Коммунальные услуги станут дороже для новороссийцев

Летом цена "коммуналки" заметно возрастет. 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги устраивают далеко не всех жителей города-героя. Иногда людям приходят платежки с баснословными суммами, хотя за месяц они не успели израсходовать и половины тех удобств, что представлены в документах. Подобная ситуация произошла в начале отопительного сезона: трубы стали горячими к концу октября, а вот платить жителям старого фонда пришлось за полный месяц. Это вызвало бурю возмущения у новороссийцев. 

Тем не менее, цены на услуги ЖКХ неумолимо растут. Уже с 1 июля 2020 года жители Новороссийска заметят повышение тарифа. Радует только то, что в первом полугодии цены не поднимут: оставили время на "подготовку". 

В Управлении экономического развития Новороссийска рассказали, на что и как поднимется плата летом наступившего года. 

- водоснабжение - не более 6,69%
- электричество - не более 4,45%
- газ - не более 3,1%
- отопление и горячая вода ("АТЭК", "Новороссийские тепловые сети") - на 4%

- Установленные на 2020 год тарифы для населения отвечают принципу экономической обоснованности, - заявили в ведомстве. 

Вот только вряд ли население согласится с такой экономической обоснованностью. Пусть коммунальные услуги и растут в цене каждый год, ставка заработных плат у людей практически не меняется. Действительно ли все деньги доходят от отправителя к получателю, если у одной из главных ресурсообеспечивающих служб Новороссийска вырос долг в 300 миллионов? И вообще - стоит ли отдавать огромные суммы за то, чтобы из крана вместо воды шел только воздух

Напомним, "Блокнот" уже писал о подъеме цен на услуги ЖКХ. Тогда приоритетной задачей региона была как раз минимизация роста тарифов: жителей Новороссийска пытались убедить, что они не почувствуют резкого скачка цен. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0