Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.09.2021 19:00

Курсанты Ушаковки переложили цифры на «Каменном календаре»

Традиция жива! Курсанты Ушаковки, участники литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников», люди неравнодушные к истории Новороссийска, вот уже в 50-ый раз переложили цифры на «Каменном календаре». По традиции, это произошло накануне 16 сентября, Дня освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году на сопку «Безымянную» экспедиция отправлялась дважды, сначала была техническая разведка - завезли стройматериалы и оценили обстановку, а уже основная, - непосредственно 15 сентября. Который год, главные организационные и технические моменты берёт на себя университет. Ведь именно здесь сейчас расположена штаб-квартира «Шхуны ровесников».

WhatsApp Image 2021-09-17 at 10.39.30 (1).jpeg

17 лет подряд руководит операцией капитан-наставник Шхуны, руководитель Центра патриотического воспитания Ушаковки Иван Михайлович Сидоров: «Мне очень бы хотелось поблагодарить всех за самоотверженную работу и верность городским патриотическим традициям. Это действительно большой труд, подвигнуть на который способна только настоящая любовь к родному Новороссийску. Очень трогает, что даже после окончания университета, многие наши курсанты продолжают приходить и принимать участие в перекладке Каменного календаря».

Этот поистине народный памятник появился в Новороссийске по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны в 1971 году. И вот уже 50 лет, усилиями «Шхуны ровесников», а впоследствии и курсантов Ушаковки, цифры на календаре меняются каждый год накануне 16 сентября, - очередной годовщины разгрома немецко-фашистских войск в районе Новороссийска. В этом году на склоне Маркотхского хребта забелела цифра 78.

Приняли участие в походе 34 человека. Хотя было трудно, но ребята справились, - операция «Каменный календарь-78» прошла успешно. А значит они могут гордиться тем, что их подарок родному городу ко Дню освобождения Новороссийска, виден даже с южного берега Цемесской бухты, с легендарной Малой земли.

WhatsApp Image 2021-09-17 at 10.39.31.jpeg

Для информации:

Идея создания необычного памятника на склоне Маркотха принадлежит ветерану Великой Отечественной войны Виталию Теремецкому. Эту инициативу поддержало городское руководство, было выпущено соответствующее решение исполкома. Сам Виталий Георгиевич Теремецкий в 1943 году был начальником штаба дивизии 69-го гвардейского артиллерийского полка. После демобилизации из рядов Вооруженных сил он многие годы жил в Новороссийске, работал заместителем начальника базы резерва морского пароходства. По просьбе Теремецкого местный художник Владимир Касабов, вооружившись биноклем, рассчитал необходимые размеры календаря на склоне сопки Безымянной Маркотхского хребта. Все эти годы цифры каменного календаря перекладывали участники военно-патриотического объединения «Шхуна ровесников», а затем курсанты Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0