Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 09.10.2019 10:42

Курсант Ушаковки Феликс Оленко показал в Москве, на что способен

Феликс Оленко, курсант ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, стал призёром 12-ой Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT – планета 2018/19».

Совсем недавно Феликс, курсант 4 курса специальности «Информационные системы и технологии», вернулся из Национального исследовательского университета МИСиС. Там с 4 по 7 октября прошёл финальный этап соревнований «IT – планета 2018/19». И если в отборочных этапах принимали участие 20 000 человек, то в Москву приехали всего 300.

Курсант Ушаковки представил свою работу в номинации «РобоФабрика. Эскиз». Он боролся за первое место наряду с 9 участниками, представляя разработку подводного робота, который способен брать пробы и проводить анализ сероводорода, содержащегося в морской воде. С учётом того, как много сейчас говорят о различном использовании этого газа, работа Феликса была действительно интересна. И хотя перед финалом новороссиец был на 8 месте, его очная защита покорила членов жюри, и Феликс стал вторым. Правда, узнал он об этом только на церемонии закрытия Олимпиады - 7 октября. А перед этим, в течении двух дней участников ждала насыщенная программа с лекциями и мастер-классами по робототехнике.

ай ти планета 4.jpg

Конечно, Феликсу хотелось бы вернуться в Новороссийск с наградой, а не просто с дипломом участника. Хотя, даже участие в финале 12-ой Международной Олимпиады «IT – планета» - уже победа. И, когда на церемонии закрытия объявили, что второе место в номинации «РобоФабрика. Эскиз» занял курсант ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Феликс Оленко, и сам Феликс, и преподаватели, которые готовили его к этому конкурсу испытали сильнейшие эмоции.

ай ти планета 3.jpg

- Феликс – не просто увлечённый наукой курсант. Он сам по себе очень активный человек, участвует во всех мероприятиях, которые проводит университет. Феликс во время приемной комиссии проделал огромную работу, рассказывая абитуриентам, насколько увлекательная, перспективная и прогрессивная специальность «Информационные системы и технологии». Он буквально заражал своим интересом к будущей профессии всех, с кем общался, - охарактеризовал курсанта начальник кафедры «Информационные системы и технологии», кандидат технических наук, доцент Игорь Бузенков.

ай ти планета.jpg

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0