Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 16.02.2022 10:02

КТК-р сравнил свой морской терминал под Новороссийском с заповедником

Молочные реки, кисельные берега

В нефтяном гиганте – Каспийском Трубопроводном Консорциуме – сравнили свое предприятие под Новороссийском с заповедником. В компании отметили, что животные чувствуют себя на территории предприятия в безопасности и сами тянутся поближе к стенам терминала. О новом ковчеге для всей флоры и фауны Черноморского побережья рассказали в пресс-службе КТК-р:

- В акватории терминала много дельфинов, которые чувствуют себя в безопасности — этот морской участок находится под охраной. Запрет на вход в акваторию рыболовецких судов положительно сказался и на количестве рыбы — здесь водится ставрида, кефаль, камбала. По дороге на работу сотрудники терминала нередко видят енотов, косуль, шакалов, кабанов. А однажды им навстречу вышел крупный олень! На самом объекте часто встречаются зайцы и ящерицы-желтопузики, занесенные в Красную книгу. В небе парят ястребы и коршуны, на территорию залетают крупные вороны и совы. Очистные пруды Резервуарного парка облюбовали на зимовку перелетные птицы, в частности, утки. Водоплавающие занесли на лапках икру, и теперь в прудах водится рыба. Бакланы, чайки и другие морские птицы предпочитают столоваться ниже, в гавани вспомогательных судов. Там меню обильнее и разнообразнее, - рассказали сотрудники компании.

Слыша подобные рассказы, хочется даже бросить эту грустную и однотонную жизнь в городе и купить небольшой домик рядом с терминалом, чтобы воссоединиться с природой. 

Ведь там несколько лет назад ученые даже обнаружили возле периметра Резервуарного парка МТ новый вид орхидеи. Его назвали «Дремлик черноморский». Ну все, теперь точно можно переезжать. К тому же, вероятнее всего, желающим срочно переехать поближе к морскому терминалу даже не придется долго искать дом для покупки. Ведь, местные жители, которые уже вкусили все прелести жизни рядом с предприятием КТК-р, захотят поделиться своим счастьем с новоприбывшими и с удовольствием продадут свои дома, переехав куда-нибудь в менее прекрасное место.


Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0