Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 10.09.2022 13:40

Ксении Собчак не понравилось то, что публикуют в газетах Новороссийска

Ксения Собчак, вновь окинула своим всевидящим оком наш город. В газете «Новороссийский рабочий» её возмутило поздравление горожан от компании «Альфа». Критике подверглось не само поздравление, нет... Портрет над ним.

Почему вновь? Потому что Ксения Анатольевна в своём телеграм-канале «Кровавая барыня» не раз упоминала наш город.  Причём не всегда происходящие у нас события описываемые журналисткой имели глобальное значение для России. Об этом "Блокнот" писал ранее. Сегодня, например, её возмутило поздравление компании «Альфа», которое было размещено на страницах газеты «Новороссийский рабочий».  Вот это поздравление:



Над текстом, в котором коллектив компании ГК «Альфа» и её директор Александр Джикидзе поздравляет новороссийцев с днём города, размещён портрет И.В.Сталина. Вот что Ксения Собчак написала об этом:

Какой сейчас год, напомните?

В Новороссийске людей с днём города поздравили портретом Сталина

Газета “Новороссийский рабочий” собрала поздравления от разных организаций ко дню основания Новороссийска.
Сталинский привет передала компания «Альфа» и ее директор Александр Джикидзе. Под фото генералиссимуса всем пожелали благополучия, добра и счастья.
Осторожно Media поговорили с руководителем компании Джикидзе и вот, что он нам сказал:

Ну, нравится он мне очень сильно и моему коллективу. Мы его пропагандируем как человека, который дал нам запись в истории, которой мы гордимся. У нас до сих пор стоят станки и заводы, которые создавались под его руководством. И люди, которые отказываются от своего прошлого, не имеют будущего. У меня такая позиция. И стесняться кого-то, стыдиться... я наоборот горжусь.

Потрясающе.

По-финальному «Потрясающе» легко можно понять отношение Ксении к фигуре Иосифа Сталина. Нетрудно понять, что Александра Джикидзе относится к нему совсем по-другому. И по всей стране происходит именно так. Кто-то Сталиным восхищается, а кто-то его ненавидит. К сожалению, под публикацией Ксении на её канале нет возможности комментировать, а следовательно и мнение большой аудитории автора канала мы не увидим. Но предположить, что мнения разделялись бы и там, вполне справедливо.

Важно заметить тот факт, что глаза новороссийцев уже давно натыкаются на рекламные щиты с изображением генералиссимуса и уже давно не вызывают бурных эмоций или хотя бы удивления/одобрения. Что нельзя сказать о «неместных». Ксения Анатольевна именно такая.



Однако, вопросы по поводу использования образа вождя возникали и у самих новороссийцев, и возникают до сих пор. Кому-то не нравится, что рядом с образом вождя на рекламных баннерах есть слова «Собрал лом – вези в Альфа» и можно подумать, что самого Иосифа Виссарионовича нужно таким образом сдать. А кто-то воспринимает эти слова, как его прямую речь и не видят в этом ничего плохого.

Была ситуация с этим плакатом и похуже. Красная стрелка, которая, на нём изображена, по словам жителей, указывала в сторону памятника политических репрессий.  Как много людей обратило на это внимание и сколько было возмущённых, точно неизвестно. Но возникает вопрос, а стоит ли в принципе в рекламных или имиджевых целях использовать какие-либо политические фигуры? И кого больше, тех кто за или тех кто против? А может и нет никакой проблемы.

Фото:news.myseldon.com

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0