Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 17.09.2020 16:02

Курсанты ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова перевернули очередную страницу «Каменного календаря»

Курсанты Ушаковки, члены экипажа литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников», общественники города-героя Новороссийска вновь перелистнули «Каменный календарь». В следующем году этой традиции исполнится уже пол века!

«Каменный календарь» - это, действительно, время, застывшее в камне. И ворочать эти камни нужно вручную. Под палящим солнцем, абсолютно без помощи какой-либо техники (она сюда просто не поднимется), курсанты, «Шхунатики», неравнодушные жители города-героя, перекладывают цифры «Каменного календаря» тем самым, поддерживая, сохраняя, передавая из поколения в поколение прекрасную традицию.

Это событие всегда проходит накануне 16 сентября – дня освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. В этом году на склоне Маркотхского хребта появилась цифра – 77!

Впервые бетонные плиты здесь были выложены еще в 1971 году. В 1975 в Новороссийске появилось Новороссийское высшее инженерное морское училище (НВИМУ), и курсанты сразу активно поддержали традицию, вот уже много лет каждый год они отправляются на сопку Безымянную, чтобы «перелистнуть» «Каменный календарь». Вот уже 16 лет вместе с ними поднимается и Иван Михайлович Сидоров, руководитель Центра патриотического воспитания Ушаковки. По словам Ивана Михайловича, это начинание сейчас легло на плечи энтузиастов, курсантов Ушаковки, членов экипажа Шхуны ровесников, постоянно участвуют и выпускники вуза, журналисты местных СМИ. От этого традиция стала, если так можно сказать, еще более народной. И объединяет она разных людей, и, самое главное, разные поколения.

В этом году операция получилась довольно многочисленной, только ушаковцев в ней приняло участие более 40 человек. Основной силой, а бетонные глыбы весят не мало и сила, действительно, необходима, были курсанты судоводительского факультета 1 и 2 курса под руководством капитана «Шхуны ровесников» Иван Ковбасюка.

После того, как ребята справились с этой непростой задачей и над бухтой забелели цифры «77», они решили продолжить экспедицию и отправится на вершину сопки Долгой. Там находится братская могила, в которой похоронен советский солдат и талантливый поэт Павел Давыдович Коган, автор стихов к известной песне «Бригантина». На плите памятника высечено его стихотворение. Ежегодно курсанты поднимаются сюда, чтоб почтить память Павла Когана и 64 павших здесь воинов, и поддержать могилу в порядке.

Уже традиционно экспедицию организовывает «Шхуна ровесников». Среди участников и представители общественной организации «Город-герой Новороссийск», и выпускники университета, и бывшие «шхунаты». Яна Александровна Судаева, представитель общественной организации «Город- герой Новороссийск», с трепетом рассказывала, какую важную роль играет каждый участник такой вот акции, ведь именно люди помогают хранить историю любимого города-героя. Возможность присоединить к добровольцам есть у каждого. Благодаря настоящим патриотам в Новороссийске и живет уникальная традиция, точнее уникальный памятник «Каменный календарь». А значит, в следующем году мы обязательно будем отмечать юбилей – 50 лет с того дня, когда на сопке Безымянной в Восточном районе впервые появились каменные цифры, отсчитывающие мирные годы Новороссийска.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0