Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2022 12:17

Срывает крышу: В Новороссийске ураганным ветром сорвало кровлю дома, которая упала на автомобиль

В Новороссийске продолжает бесчинствовать сезонный Норд-Ост. На этот раз в ночь на 20 марта его силами была сорвана крыша в Больших Хуторах под Новороссийском, которая упала на припаркованный автомобиль.

- Спасатели выехали на место, при помощи гидравлического домкрата приподняли металлические конструкции и вытащили автомобиль, затем при помощи автокрана положили металлические конструкции на землю и закрепили, - сообщил в своем телеграм-канале начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Напомним, 20 марта на Кубани скорость ветра северо-восточного направления при порывах составляет 15-20 метров в секунду, на побережье Черного моря - до 23. В Новороссийске порывы ветра достигают 30 метров в секунду.

21 и 22 марта также ожидаются шквалы до 15-20 метров в секунду, в районе Новороссийска - до 25 метров.

При таких погодных условиях жителям и гостям города не рекомендуется покидать свои дома без острой необходимости. Непогоду лучше переждать дома.  

Отметим, Норд-ост – довольно уникальное природное явление. Причина его возникновения заключается в том, что невысокие – 500-700 метров – горы Маркотхского хребта до поры до времени сдерживают потоки холодного континентального воздуха с северо-востока. Огромные воздушные массы скапливаются в степной зоне у горных кряжей и, достигнув критического предела, всей своей чудовищной силой обрушиваются на побережье от Анапы до Геленджика. Новороссийск на этом аномальном участке находится как бы в самом эпицентре, поэтому на него и приходится основная мощь удара стихии.


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0