Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 04.04.2017 14:30

Китайский телефон «самосбор» продали под видом новенького iPhone в Новороссийске

Под видом нового телефона марки Apple iPhone горожанину продали китайский телефон «самосбор», активированный в Америке аж пять лет назад!

Покупка телефона состоялась не в каком-нибудь захолустном киоске на городской окраине, а в специализированном магазине индивидуального предпринимателя, имеющем большой ассортимент и собственный интернет-магазин. Его двери открыты и сегодня…

Сергей Серебрянников (здесь и далее имена и фамилии покупателя и продавца изменены по просьбе – прим. ред.) купил телефон по всем известным ему правилам: обратил внимание на упаковку – она не вызвала никаких опасений, развернул, убедился, что аппарат и зарядное устройство запаяны в пленку, взял чек. Так что дома вручил дочери смело и торжественно, как думал, новенький Apple iPhone, аппарат известной и надежной фирмы.

- Конечно, она была счастлива, а я доволен, - рассказывает Сергей. - Покупал аппарат, зная, что дочка любит общаться по телефону. Но радости хватило месяца на три. Телефон приходилось часто заряжать, поначалу я не обращал на это внимания, но через некоторое время батарея перестала держать заряд вовсе.

Серебрянников обратился в магазин по поводу замены батареи, что и было сделано, правда, не бесплатно. Но через месяц телефон снова сломался и уже не подавал никаких признаков жизни, экран погас. Снова пришлось идти в магазин, где в гарантийном ремонте ему отказали. Послали в мастерскую на ул. Волгоградской.

- Мастер сделал диагностику и рассказал «историю» телефона, которым дочь попользовалась всего 7-8 месяцев, - говорит Сергей. – Оказывается, телефон, который мне продал ИП Иванов, был активирован в Америке еще в 2012 году, а я купил в 2015 году, по регистрационному номеру на сайте компании корпус данного телефона значится черного цвета, а мне продали белого. Ну и в завершение всего - системная плата вышла из строя!

По словам Сергея, придя в себя от результатов диагностики, выяснил, что магазин не является дилером компании, а сервисного обслуживания телефонов Apple iPhone в России вообще нет, поэтому при любой поломке телефонов фирма-производитель обязывает продавцов их менять на новые. Производитель дает мировую гарантию и при первой регистрации телефона на сайте производителя начинается отсчет гарантийного срока.

- Через интернет-магазин и в магазине ИП Иванов торгует марками телефонов, которые уже давно не выпускаются данной компанией, как ни в чем ни бывало. iPhone 4S, 5S выпускались с осени 2011-го до сентября 2013 года. Я хотел вернуть телефон и получить деньги, но Иванов отказал. Тогда я обратился в Центр защиты прав потребителей.

- Экспертизой установлено, что купленный Сергеем Серебрянниковым телефон Apple iPhone «выпущен в Китае в 2012 году, предназначен для продажи и использования в США, активирован в 2012 году в США», в нем «обнаружены множественные следы спайки» и отсутствует ряд элементов, - кратко комментирует ситуацию руководитель Центра защиты прав потребителей Светлана Шендрикова. - Суд с иском о возмещении стоимости телефона, а также экспертизы, судебных издержек, неустойки, штрафа, морального вреда в общей сложности составил 81 тысячу рублей, мы выиграли. Денежные средства с ИП Иванова взысканы судом в пользу Серебрянникова.

Ответчик выплатил деньги, но решение суда обжаловал. То же самое сделала и сторона истца.

- На мой взгляд, ответчик просто тянул время, зная, что не прав, а ведь по Закону «О защите прав потребителей» неустойка начисляется на момент вынесения судом решения. Таким образом, истец вправе увеличить сумму неустойки, - комментирует юрист. – В досудебном порядке, то есть по претензии потребителя, как правило, возвращаются только деньги за некачественный товар, а в судебном порядке еще и неустойка, и убытки, и моральный вред, и штраф.

Так что же это было?    

Не беремся утверждать, но есть мнение, что Серебрянников попался на классический развод. «Самосбор» - это грубо собранное из подручных запчастей в локальных мастерских устройство. Недостающие «мелочи», вроде шлейфов и модулей, заказываются по самой низкой цене. А материнская плата берётся с «мёртвого» айфона. Часто, таким образом, оживляют «утопленников», разбитые "в хлам" девайсы и так далее.

Что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников?

Несколько рекомендаций при покупке телефонов:

1) Перед покупкой сверяйте сервисный код и номер модели на устройстве, в iOS и на коробке. Если менялась материнская плата, корпус или сама коробка, вы сразу заметите подвох.

2) Если устройство продаётся как новое, не верьте заводской плёнке, в том числе на коробке. Её можно заново надеть за пару секунд с помощью несложного оборудования. При возможности прямо в магазине, при продавцах, срывайте все плёнки и проверяйте устройство.

3) Помимо информации об IMEI, обязательно обращайте внимание на версию прошивки. Новая прошивка на совсем старом айфоне – устройство, бывшее в употреблении, и должно именно так продаваться магазином.

4) Покупку устройств iPhone и других смартфонов лучше совершать в магазинах, которые являются юридическими лицами. А если магазин зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, будьте внимательны. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0