Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.02.2021 10:03

Килограмм кубанских огурцов дороже свинины: новороссийцы в шоке от цен на овощи

Жителям города-героя становится страшно ходить на рынки и ярмарки: овощи, выращенные в Краснодарском крае, обходятся дороже, чем мясо.

В редакцию «Блокнот» обратилась Кристина Ш., которую шокировал ценник на огурцы «Эстафета Краснодар»: 350 рублей за килограмм. Для сравнения, согласно данным о розничных ценах на отдельные виды продуктов питания, представленных управлением экономического развития, килограмм свинины обойдётся в 263 рубля, а курицы – 137 рублей. Также вместо килограмма огурцов можно взять 2,5 курицы, 6 кило риса либо 10 кило картофеля.

И больше всего жительницу Новороссийска возмущает, что огурцы выращены на территории Кубани, а не в Египте или ещё где-нибудь.

- Откуда такой ценник? – не понимает Кристина.

«Блокнот» обратился с данным вопросом к заместителю главы Виктору Цыбаню. Тот объяснил, что на сегодняшний день не существует нормативно-правовых актов, которыми регулировалась бы цена на огурцы. Кроме того, такую заоблачную стоимость Виктор Викторович связал с сезонностью продукта и дороговизной эксплуатации теплиц.

- Нужно поддерживать постоянную температуру и влажность в теплице. Расходы на электроэнергию и газ растут. Да и картина с ростом цен циклична. Каждую зиму стоимость сезонных овощей подскакивают. Я помню, что в прошлом году тоже такое было. Помидоры стоили по 240 рублей, огурцы – по 300.

В то же время, согласно отчёту пресс-службы администрации Краснодарского края, в прошлом году производство тепличных овощей на Кубани выросло почти на 20%, и сегодня регион остаётся одним из главных тепличных овощей в России.

- Сегодня в регионе работает 10 крупных тепличных комплексов общей площадью 230 гектаров. Их мощность позволяет круглогодично покрывать потребность региона в свежих овощах, - докладывал вице-губернатор Андрей Коробка.

Более того, «производимых в регионе объёмов тепличных овощей достаточно не только для внутреннего потребления, но и для поставок в соседние субъекты» - это уже цитата из отчёта Министерства сельского хозяйства.

Но, несмотря на рост объёмов производства овощей в теплицах Краснодарского края, цены продолжают расти. По крайней мере, на рынках и ярмарках города-героя. Ведь на сайтах различных фермерских досок Кубани цены на оптовые партии огурцов колеблются от 18 до 60 рублей, что в разы ниже «новороссийского» ценника.

огурцы фермерство.jpg

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0