Новороссийск Четверг, 18 апреля
Культура, 06.09.2019 13:00

Художники со всего мира рисовали картины о взятках для фестиваля в Новороссийске

Причудливые картины и постепенно наполняющийся выставочный зал в Гортеатре. 

В числе посетителей люди всех возрастов –от подростков до пожилых людей. Они неспешно и вдумчиво разглядывают каждый представленный образец, где в несерьезном исполнении глубокий смысл. Каждая иллюстрация в зале –карикатура, герои которой отражают важную и острую тему – тему коррупции, а сама выставка называется «Преступление и наказание». Фестиваль карикатур «Улыбка моря» проходит в Новороссийске в четвертый раз.   

a1ba1915-f90d-4234-bb62-a0f3b9171153 (1).jpg

В этом году свои работы прислали художники из 31 страны, в общей сложности 657 работ. Компетентное жюри, состоящее из художников, журналистов и представителей культуры отобрало лучшие картины на заданную тему, которые заполнили выставочный зал. Как же именно отбирали работы и по какому принципу это происходило журналисту «Блокнота» рассказал организатор выставки Валерий Павлович Волков, журналист с 35-летним стажем, председатель новороссийского отделения "Союза журналистов России".

- Когда мы говорим хорошая картина или плохая, наше мнение всегда субъективно. Поэтому оценку работам давало профессиональное жюри, в которое вошло 7 человек под председательством академика российской академии художеств Игоря Смирнова. Мы пригласили в жюри журналистов, художников , галеристов и в итоге, благодаря общей работе, выбрали победителей. Ровно год мы занимались приемом заявок и организацией фестиваля. Свои работы на заданную тему нам присылали художники со всех уголков мира через интернет ресурсы.   

4d98cee2-12f3-4bf5-a27b-8d778f4399c5.jpg

Из всей совокупности полученных работ, первое место получила картина Темура Козаев (Россия), второе место: Нима Шахмурн (Иран), третье место Махмуд Эшонкулов (Узбекистан), Музафар Юлчидаев (Узбекистан). 

2998c350-0269-4f38-8285-e5e56f53646d.jpg

Темур Козаев (Россия)

Тема выставки была выбрана достаточно злободневная и «больная», ведь коррупция как вирус поражает и большие города и маленькие поселки, она практически неистребима. О «Преступлении и наказании» в рамках выставки Блокнот пообщался с начальником управления культуры Вячеславом Матвейчуком

- Традиционно перед днем города мы проводим фестиваль карикатур «Улыбка моря». Тема этой выставки очень интересная, и рассказываем мы о ней через призму искусства. Это альтернативная возможность показать все то же, что отражено в документах, законах, СМИ и передачах . Мы даем возможность задуматься тем кто, кто сталкивается в данной темой в своей деятельности, ну и тем, кто только на пути к этому, чтобы в дальнейшем принять правильные решения. Каждый, придя сюда найдет свое восприятие этой проблемы. А еще это прекрасная возможность познакомиться с таким направлением художественного искусства , как карикатура.   

c59915cd-f7f9-456e-b742-3fbe3e814d68.jpg

Торжественная часть открытия выставки прошла в очень теплой обстановке под песни под гитару и слова благодарности членам жюри и благодарности организаторам.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1