Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь в Новороссийске: 2 марта - Международный день спички.

Каждый год 1 марта отмечается Международный день спички.

Спички на протяжении многих десятилетий были и остаются незаменимым средством для добычи огня. Сегодня чиркая о коробок спичкой мы даже не задумываемся о том, как непросто было добыть огонь в древности. И даже после изобретения огнива в средние века, процесс упростился ненамного. Для разжигания огнива требовалось немало усилий и ловкости. Позже было придумано помещать кончик сухой древесины в расплавленную серу, потом этот кончик прижимали к фитилю и он моментально вспыхивал. Так появились спички, которые усилиями химиков, стали впоследствии более безопасными и комфортными.

В те времена о патентах речи не было, поэтому сегодня нет единого мнения кто же все-таки является создателем сегодняшней спички. Однако, историю создания современных спичек датируют 1805 годом. Французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Они были невероятно дороги и весьма опасны.

В России промышленный выпуск спичек начался в 1830-х годах. А к 1848 году в нашей стране работало уже 30 спичечных мануфактур. Но вышедший закон, разрешающий производство спичек только в Москве и в Санкт-Петербурге, свел все производство на нет. Позже закон был отменен и уже к 1913 году было зарегистрировано 251 учреждение занимавшееся производством безопасных спичек.

По мимо бытовых спичек существуют такие, которые горят на ветру и даже под дождем (штормовые). Сигнальные - горят разными цветами, термические - дают большую температуру и сигаретные - для раскуривания сигар.

Само же слово "спичка" произошло от старорусского слова "спица" - заостренная деревянная палочка. Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0