Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2018 13:28

Приговор жительнице Новороссийска: ухаживать за больным мужем в коме, работать и растить троих детей одновременно

"Блокнот Новороссийск" писал о тупиковой ситуации в жизни Оксаны Гончаровой, которая обратилась к нам за помощью. 28 февраля ее мужа Евгения выписывают из Новороссийской ГБ №1 в сотоянии комы.

Напомним, что в начале декабря Евгений обратился в ГБ №1 с небольшим ожогом руки и ему сделали операцию под местным наркозом. На следующие сутки больной впал в кому. Два месяца врачи пытались его лечить, вывести из комы. Были проведены сенасы телемедицины с краевыми коллегами. Но прогресса не наступило.

Все это время за больным ухаживала его жена Оксана. Сложно представить, как женщине удавалось совмещать работу, воспитание троих маленьких детей, выплачивать еще при этом ипотеку и быть рядом с мужем.
Но даже не это ее пугает больше всего.

- Однажды у мужа сместилась трубка в носу, пошла кровавая пена,и он стал задыхаться, - рассказывает Оксана. - Быстро прибежал реаниматолог и сделал все, что нужно, спас мужа. А что я буду делать сама дома в подобной ситуации? Муж должен находиться под присмотром круглые сутки, а как мне ходить на работу? Кто будет детей кормить? И почему надо прекращать медицинскую помощь, если наметились первые признаки выхода из комы?

Оксана боролась за возможность госпитализации мужа в краевой центр для дальнейших реабилитационных мероприятий. Согласия на это не получила. Обращалась к депутату В.И.Синяговскому, но он ответил ей письмом новороссийской чиновницы. Заместитель главы по социальным вопросам Н.В.Майорова перечислила в своем ответе все действия врачей, а также проведенные с Оксаной беседы. При этом не обмолвилась ни словом, какая социальная помощь этой семье была оказана.
Оксана Гончарова в отчаянии и решила обратиться с заявлением в прокуратуру.

Как-то сложилось у нас во всем винить медиков. Некому ухаживать за больным стариком с пролежнями - уволим санитарку! Вместо комплекса реабилитационных мероприятий для больного в коме - накажем семью ежеминутным присутствием у его кровати. А где же то самое плечо социальной помощи, которое и призвано поддержать больных после медицинских процедур при передаче их в руки родственников или опекунов?

Если некому поднять старика с голого пола, это проблема медиков? Это хирурги, чьи пальцы надо беречь, как зеницу ока, после операций должны поднимать и перекладывать больных на кровати со старых каталок, на которых не регулируется высота? Или все же другие специалисты, ответственные за финансирование, должны отвечать за старое оборудование в одном из самых тяжелых отделений ГБ?

А чем вызван пиетет новороссийской больницы перед краснодарскими коллегами? Кто именно распоряжается, можно или не можно транспортировать туда больного?
Жаль, что прокуратура не ответит Оксане на все эти вопросы. "Блокнот Новороссийск" постарается сделать это самостоятельно. Следите за нашими публикациями.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0