Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: из Новороссийска сбежал губернатор

11 декабря 1905 года для нашего города наступил период, который впоследствии был назван «Новороссийская республика».

В этот день был сформирован Совет рабочих депутатов, выборы в который проходили с 7 декабря. В это время шла также и агитационная работа среди полиции, солдат и казаков. К тому времени в Новороссийске было около 1500 «силовиков». В надежности солдат, набранных из крестьян, власти сомневались изначально.

Кроме того, в их памяти были свежи воспоминания о том, что полиция и казаки менее месяца назад отказались разгонять несанкционированное шествие вооруженных рабочих по городу. Тогда около 10 тысяч человек провели гражданскую панихиду в связи с подавленным в Севастополе восстанием.

В итоге губернатор Черноморской губернии Владимир Трофимов срочно отправил сам себя в отпуск, а исполняющий его обязанности вице-губернатор Алексей Березников в ночь с 11 на 12 декабря тайно бежал из города безо всяких оправдательных документов. Его примеру последовали и другие высшие чины.

Власть в городе была брошена, и она перешла в руки Совета рабочих депутатов. Чиновники верно спрогнозировали ситуацию, полиция и солдаты не стали выступать против рабочих. Боестолкновений не было. А 17-й Пластунский и 2-ой Урупский казачьи батальоны, вообще, перешли на сторону советской власти.

В Новороссийске были закрыты все правительственные учреждения, кроме банков. Из тюрем выпустили всех политических заключенных, а на предприятиях ввели 8-часовой рабочий день.

В 1975 году в честь 70-летия улицу Мира переименовали в улицу Новороссийской республики. А 11 декабря 2008 года на этой улице установили памятник «Стела «Новороссийская республика».
Информация: topwar.ru

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0