Новороссийск Пятница, 19 апреля

Мост разрушен до основания, - как чинили их новороссийцы в XIX веке

Вопросы инфраструктуры в Новороссийске решались с помощью жителей, но за счет средств городской казны. Об этом рассказывают документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, как происходило «замощение улиц» силами жителей этих же улиц. Но и такие большие сооружения, как мосты, приходилось чинить «мещанам, живущим в окрестностях».

Попечитель Новороссийского отдела Черноморского прибрежного поселения пишет в Новороссийскую городскую полицию:
- Новороссийская почтовая контора, уведомляя меня о том, что мосты по пути до Анапы до того испорчены, что нет возможности проехать по этому тракту, а так называемый Анапский мост, находящийся в 7 верстах от г. Новороссийска, разрушен до основания, просит распоряжение о немедленном исправлении сказанных мостов. Покорнейше прошу распоряжения о немедленном исправлении Анапского моста силами мещанина Кравченко и других хозяев участков, если примыкают к тому мосту, а также и других мостиков.

Видимо, такое же послание ушло начальнику Черноморского округа, а тот спросил с полиции Новороссийска за испорченные мосты. В Архиве есть лишь ответ Новороссийской полиции начальнику округа:
- Анапский мост за городской чертой, а потому просим разрешить использовать средства из городской казны на его ремонт.

Также отправили свое согласие на финансирование из городского бюджета депутаты городской Думы.
О дальнейшем развитии событий документов нет, но, думается, жители пригорода Новороссийска починили мост, как надо.


Лариса Викторова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0