Новороссийск Четверг, 18 апреля

Календарь: «Единая Россия» на ремонте в Новороссийске

10 декабря в Новороссийск отравился первый бронепоезд Добровольческой армии "Единая Россия".

Данный бронепоезд сформировали в июле 1918 года из бронеплощадок, которые были захвачены в боях с "красными" на станции Тихорецкая. Его название несколько раз менялось, но в ноябре того же года он получил окончательное свое имя "Единая Россия".

Сперва поезд курсировал по Югу России между Армавиром, Невиномысской и Ставрополем. Потом, в начале 1919 года, он переместился в район Донецкого бассейна, а летом воевал под Царицыном (в наши дни – Волгоград).

В сентябре 1919 года "Единая Россия" вместе с другим бронепоездом "Офицер" захватили жд станцию и вокзал в Курске. После их решительных действий Добровольческая армия заняла весь город. Данная операция была частью похода Деникина на Москву, но в его тылу поднялось восстание "махновцев". Деникину пришлось остановить наступление и бросить резервы на подавление крестьянского восстания. Эту же задачу получил и бронепоезд.

В ноябре 1919 года в бою у станции Софиевка "махновцы", поняв, что их самодельные бронепоезда сильно уступают "Единой России", решили сделать своеобразный обмен. Они разогнали свой состав и он на всех парах врезался в бронепоезд "белых".

"Единой России" был нужен ремонт. Сначала его должны были сделать на Донбассе, но 10 декабря отправили поезд в Новороссийск на завод "Судосталь".

Наш город стал последним пристанищем для бронепоезда. В марте 1919 года, во время эвакуации он был оставлен в Новороссийске.

Правда, потом в Крыму появился другой бронепоезд с таким же названием. Можно предположить, что на нем воевал экипаж прежней "Единой России", который был эвакуирован из Новороссийска. Точных сведений на этот счет нет. Известно, что крымская "Единая Россия" перед эвакуацией остатков "белых" была уничтожена лобовым ударом с другим бронепоездом – "Георгий Победоносец".

Информация: topwar.ru.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0