Новороссийск Среда, 17 апреля

Прежде и теперь: готический замок, захваченный армией

Необычный замок в псевдоготическом стиле «прячут» от новороссийцев военные моряки.

Когда-то красивое, а теперь разваливающееся здание находится на берегу Цемесской бухты, недалеко от туббольницы, на территории военной части, которая расположена на Сухумском шоссе.

Известно, что ранее это была дача, построенная по заказу князя Бориса Голицына. Он был геофизиком, одним из основоположников сейсмологии, тайным советником и управляющим царским двором. В 1906-м году князь изобрел электромагнитный сейсмограф.

Дачу Голицын начал строить в первом году 20-го века. Несмотря на затейливость строения и привозной материал, работы закончили довольно быстро. Получилось красиво и готично.

ПиТ1.jpg

В 1916-м году князь умер. Когда в городе установилась советская власть, дачу национализировали. Сначала там расположился детский приют, а потом просто жилые помещения. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, но по воспоминаниям старожилов в 50-е там даже сохранилась часть витражей.

По какой-то причине никто не занимался восстановлением этого замка, а он ветшал. Вместо Мекки для туристов здание стало прибежищем для бродяг и неформальных групп подростков.Сегодня оно находится на территории базы военных моряков. Сведений о каких-либо восстановительных работах не поступало.
Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0