Новороссийск Четверг, 18 апреля
Здоровье, 24.07.2021 17:50

Какие неприятности подстерегают новороссийцев после COVID-19

Роспотребнадзор огласил частые последствия острой фазы коронавируса. По мнению экспертов, у всех людей с подтвержденным COVID-19 фиксируются одни и те же симптомы. 

Среди распространенных побочек - сильная утомляемость, слабость, иногда встречается одышка. В отдельных случаях у зараженных могут возникать боли в грудной клетке, наблюдается нарушение сердцебиения и многое другое. Среди самых популярных симптомов также стоит тревога, а порой и депрессия. Вот, что говорят об этом в Екатеринбургском центре профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора: 

- Согласно данным как российских, так и зарубежных специалистов, у 100% пациентов наблюдается общая утомляемость, мышечная слабость, одышка, снижение толерантности к физическим нагрузкам, особенно у лиц, работающих во вредных условиях труда, - цитирует "РИА" слова источника. 

У некоторых переболевших происходят нарушения сна и когнитивных функций. Определенный процент людей страдает от выпадения волос и болей в суставах. Эксперты называют все это "постковидным" синдромом, при котором необходимо проходить соответствующее восстановление, так как в стрессе находится весь организм. 

Сама по себе реабилитация, как отмечают в СМИ, начинается в отделениях интенсивной терапии после стабилизации состояния пациента. Восстановление включает в себя три этапа до полного выздоровления - эту информацию подтвердили в Роспотребнадзоре. Переболевших лечат медикаментозно, применяют бальнеотерапию и теплогрязелечение, рекомендуют лечебную физкультуру и кинезиотерапию. Иногда с пациентами даже работают клинические психологи, логопеды и, по необходимости, эрготерапевты. 

Недавно в Минздраве РФ заявили, что у 20-30% переболевших возрастает риск образования тромбозов. У зараженных дельта-штаммом коронавируса часто возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, при этом отсутствие запахов и вкусов проявляется гораздо реже. 

COVID-19 - коварная инфекция. Даже если человек переболел в легкой форме, через какое-то время у него могут возникнуть осложнения. Именно поэтому санитарные врачи и другие специалисты настоятельно рекомендуют переболевшим пройти полную диспансеризацию. Это поможет выявить факты риска и проблемные моменты, возникшие впоследствии коронавируса. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

Продукты: ВирусСобытия: коронавирусзаболеваниеОрганизации: вакцинация
0
0