Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.01.2021 11:00

Как завершилась акция по сбору подарков для бездомных в Новороссийске

Как завершилась акция по сбору подарков для бездомных в Новороссийске

Подарки, собранные в рамках акции «Добрая мандаринка» для бездомных людей

ВСЕ МЫ ДЕТИ ДЕД МОРОЗА

В Новороссийске завершилась акция по сбору подарков для бездомных «Добрая мандаринка». Всего было собрано пятьдесят полезных комплектов, в каждом из которых консервы, фрукты, сладости, средства гигиены, медикаменты, теплые вещи и обувь. В праздничные наборы вошли самые необходимые продукты и вещи: тушёнка, антисептические влажные салфетки, мыло, зубные щетки, шапки, бинты, носки и другие товары. Все эти продукты и вещи круглогодично нужны малоимущим. 

Анна Мухтарова, руководитель НКО «Агенты доброты», пригласила меня на обед для бездомных в Южном районе города Новороссийск. Там, на Поле Чудес, как местные называют парк с храмом за Южным рынком, в пункте раздачи пищи горячих обедов прошло завершение акции "Добрая мандаринка". На торжественную часть в администрации города с поздравлением команды волонтёров депутатами я не успела, да и интереснее было посмотреть на работу Анны и её помощников без официоза, «в полях».

9.jpg

Вообще название «Поле Чудес» знаковое. В романе Виктора Гюго «Собор парижской богоматери» описывается, правда, не поле, а главный «Двор Чудес», один из самых бедных и печально известных кварталов Парижа XVII века (La Cour des Miracles). «Дворами Чудес» в Средние века называли несколько парижских кварталов, заселённых нищими, бродягами, публичными женщинами, монахами-расстригами и поэтами. Гюго описывает трущобы в том виде, в каком они когда-то существовали: «... клоака, откуда каждое утро вырывался и куда каждую ночь вливался обратно выступавший из берегов столичных улиц гниющий поток пороков, нищенства и бродяжничества».

Cour_des_miracles.jpg

На «Поле Чудес» Новороссийска ветрено, накрапывает дождь. Издалека я вижу белый микроавтобус, несколько машин, большие зонты и людей. Встречают меня радостно, мы с Анной обнимаемся. Белка, хореограф, что работает с аутичными детьми, новый волонтёр, тоже здесь. Она привела с собой сына лет десяти. Анна шутит, что это воспитательный метод Белки, мол, если мальчик будет плохо себя вести — его ждёт такое же будущее как у бездомных, которых он сейчас видит. А может, и не шутит. Зрелище наглядное и поучительное.

Волонтёры и бездомные немного волнуются. Всё же не каждый день вручают новогодние подарки. Порыв ветра ломает один из зонтов, купленных на подотчётные средства из президентского гранта. Еще один решают сложить. За третий двое бездомных держатся, как за волшебную палочку, стараются, чтобы он не улетел. Под ним стоят столы, на которые волонтеры ставят одноразовые миски с дымящейся едой. Выглядит аппетитно.

безд.jpg

Один нечаянно роняет свою миску, разливает и очень смущается, отходит в сторону. Его утешают, наливают ему новую порцию. Поначалу мужчина отнекивается, мол, сам виноват, но потом радостно принимается обедать. Интересно, завтракал ли он? И ужинал ли накануне?

Из-за дождя бездомный по имени Владимир не может прочесть вслух своё стихотворение, которое он написал, вдохновлённый картиной Василия Поленова «Христос и грешница». Но и репродукцию, и четыре листа, исписанных старательным почерком, он принес, как мне и обещал.

Христос и грешница_Василий Поленов.jpg

Работа художника основана на известном библейском сюжете о блуднице, которую Христос спас фразой: «Кто из вас без греха, пусть первый кинет в неё камень». В стихотворении есть размышления о мергеле и цементе, разуме, Кавказе, гражданской войне и святом Духе (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Христос и грешница и камень,

Поэт, художник вместе здесь.

В картине УМ растёт — так надо!

А УМ несёт благую весть!»

Меня искренне рассмешило продолжение этой поэмы:

«Все мы дети дед Мороза.

Минус в нас — им жизнь полна.

Где же плюс, чтоб Божий разум

Умно жить давал бы нам?»

Владимир с картиноюjpg.jpg

У Владимира богатая фантазия и доверчивый взгляд. Девятнадцать лет назад он бросил жену с детьми и ушёл из дома. Мужчина считает, что он занимается саморазвитием, предполагает, что орёл на улице Новороссийской Республики — тот самый, что клевал печень Прометею, и что герой античных мифов на самом деле был прикован к горе Колдун. Похоже, тема печени для него болезненна, потому что говорит Владимир взволнованно. В подарок на Новый год он получает отличную теплую «Аляску». "Шапку надень! Шарф возьми! Вот тебе тёплые ботинки! С Новым годом!" — поздравляет его Анна Мухтарова.

Анна дарит куртку Владимиру.jpg

Дождь усиливается. Анна и её помощники раздают бездомным тёплые вещи и пакеты с едой. Елена Константинова, организатор акции «Добрая мандаринка», фотографирует для отчётности. Я подхожу с другой стороны, чтобы снять кадры на свой телефон, и бездомный от меня шарахается, вцепившись в пакет. Он на секунду подумал, что я хочу отнять его новогодние подарки.

Грустно думать о том, что часть людей, собравшихся в этот пятничный декабрьский день на поле Чудес сейчас вернётся в тепло, домой, а остальные побредут прятаться от холода и ветра в подвалы и землянки, жаться к теплотрассам без всякой надежды на завтрашний день. Дописывая этот материал, я представляю, как Владимир вечером зачитывает товарищам по несчастью своё бесконечное стихотворение, показывает им репродукцию Поленова, что так бережно носит с собой. Наверное, он делает это важно, со смыслом, и, скорее всего, над ним не смеются, а наоборот — восхищаются строфами, где удалось попасть в рифму. Конечно, Анна Мухтарова права — Кризисный Центр Новороссийску просто необходим. А для этого в первую очередь нужно найти помещение.

ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ (одноразовой посудой, вещами, продуктами, деньгами, волонтёрством):

Анна Мухтарова, руководитель НКО «АГЕНТЫ ДОБРОТЫ»: +7-918-642-53-66

 8.jpg

СПАСИБО ЗА АКТИВНУЮ ПОМОЩЬ:

благотворительным фондам «Прекрасное далёко», «Город счастья», «Добряки Новороссийска», «Олимп», «Дети-лучики», сообществу многодетных семей «Единая семья», «Паллада», благотворительной организации поддержки в кризисной ситуации «Помощь», «Все дети могут», «Пересвет», «Город—герой», сообществу «Киберспорт Новороссийска», центру выдачи гуманитарной помощи «От чистого сердца», пункту обмена хороший вещей «Добросток» и всем неравнодушным гражданам Новороссийска!

 

Текст: Мария Панкевич

Фото: Елена Константинова, Анна Мухтарова, Мария Панкевич


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0