Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.01.2021 11:22

Не зарекайся или как добро передаётся по цепочке в Новороссийске

Когда я делала материал о благотворительном сборе для бездомных «Добрая мандаринка», то познакомилась с Анной Мухтаровой, руководителем НКО «Агенты Доброты». В прошлом Анна прошла все круги ада — шесть лет жила на улице, несколько раз была на грани смерти, не понаслышке знает, что такое «дно». Но ей помогла человеческая доброта, и женщина как птица Феникс возродилась буквально из собственного пепла. Теперь она делает всё, чтобы изменить к лучшему жизнь таких же несчастных бродяг, какой была сама.

Анна Мухтарова пригласила меня на обед. Он состоялся напротив детского дома на улице Чайковского на небольшом пятачке. Волонтёры вытащили складные лавки и столы. Гостей было одиннадцать человек. Один из них слепой, второй на инвалидной коляске. На улице холодно, я уже не чувствую пальцев ног. Не представляю, как с шести утра — когда бездомных выгоняют из приюта, где предоставляют им ночлег — и до самого вечера можно зимой шарахаться по улице без всяких перспектив. Улыбчивые — это чувствуется даже через их маски — женщины расставляют по столам дымящуюся еду в одноразовых мисках, и люди принимаются обедать. Мне тоже предлагают поесть, но я стратегически насытилась перед выходом с работы. Хотя всё выглядит аппетитно. На первое гороховый суп с мясом, на второе — куриные крылышки и макароны. С собой бездомным дают яблоки и мандарины, те запихивают их в карманы по несколько штук. Обеды в городе проходят четыре дня в неделю в разных районах города. В среду — за автовокзалом. Мобильный пункт раздачи еды появился в Центральном районе одиннадцать лет назад.

бездомные3.jpg

Ко мне подходит седовласый мужчина, Владимир. Он увидел в журнале «Караван» на развороте картину Василия Поленова «Христос и грешница». Это впечатлило его настолько, что он написал подробный разбор произведения в стихах на четыре листа и пообещал отдать мне их в пятницу на Южном рынке, где будет еще один обед, уже с телевидением. 

- А кто мы все здесь? Грешники! — говорит Владимир оптимистично. Ему нравится богиня Анастасия (прим.: персонаж одноименной книги Владимира Мэгрэ, библии секты анастасиевцев), голубая глина на водопадах села Возрождение, игра слов: «АУМ-рАзУМ»; в его речи откуда-то появляется мергель. Мы все, по его рассуждению, находимся внизу треугольника, на вершине которого высший Разум, и это прекрасно. К мудрости, по мнению Владимира, мы должны карабкаться как в гору при добыче цемента: срез за срезом. А цемент тоже даёт нам тепло, потому что из него строят дома!

Последний этот прямолинейный вывод меня несколько обескураживает, но философа это не смущает. Он назначает мне свидание и удаляется. Волонтёры складывают столы и скамеечки. К нам присоединилась красивая загорелая блондинка в чёрной шапке Nike и с розовым «айкосом» — под цвет помады. Она занимается хореографией с детьми-аутистами и просит называть её Белкой. Анна охотно принимает её в волонтёры. Белка помогает убрать коробки и садится вместе со мной к Ане в машину. Та везет нас посмотреть, какие вещи собрали для бездомных горожане в рамках акции «Добрая мандаринка».

Мы приезжаем в Новороссийский городской общественный центр. В кабинете директора, Сергея Геннадьевича Новикова, на полу аккуратно рассортирован ассортимент нескольких мажорных секонд-хэндов. Надо сказать, что вещи, которые горожане принесли бездомным, не просто в хорошем состоянии, они красивые и тёплые. Только обуви больше тридцати пар. Елена Константинова, организатор акции по сбору вещей, с гордостью показывает мне модное расшитое пальто, заботливо перекладывает свитера, аккуратно передвигает стопку с брюками. У нее милое лицо, светлая стрижка и серые глаза. Анна же обращает моё внимание на коробки с бинтами и гепарином, прокладками и влажными салфетками, консервами и печеньем. Мы решаем поговорить в конференц-зале, и это откровенный монолог. Свои вопросы я убрала из него намеренно. Получилась не просто human story, а душераздирающая история, по которой можно снять остросоциальный фильм — к счастью, со счастливым не финалом но продолжением, которое мы опубликуем завтра.

Мария Панкевич

Фото: Елена Константинова, Анна Мухтарова, Мария Панкевич


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0