Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 25.06.2021 18:04

Как в Новороссийске прожить 120 лет

Российские ученые выяснили,что в действительности влияет на продолжительность жизни и как прожить дольше 120 лет.

Группа российских ученых установила, что максимальный отрезок жизни в 120-150 лет обусловлен тем, что к этому возрасту организм утрачивает способность восстанавливаться.
Группа ученых, которую возглавил руководитель лаборатории МФТИ Петр Федичев, провела анализ данных биобанков США и Великобритании, содержащих информацию о состоянии здоровья человека. Ученые пытались установить, что мешает людям жить дольше 120 лет - возраста редких долгожителей.


-Скорость восстановления от стрессов характеризует динамическую устойчивость организма. Организм теряет ее с возрастом, и именно этот параметр надо улучшать настоящими терапиями против старения. Мы обнаружили, что где-то в районе 40 лет оно достаточно быстрое, две недели или даже меньше, а к 80 годам в среднем по популяции увеличивается до шести недель. Наша модель показала, что к возрасту 120-150 лет человек должен полностью утратить способность к восстановлению. При этом любой, даже небольшой, стресс может привести к смерти - пояснил Пырков.


Ученый сообщил, что под стрессом понимается любое отклонение от привычного состояния организма: изнуряющие тренировки, недосып, простуда, другие болезни. По мнению исследователей, найденный факт предела человеческой жизни может объяснить, почему средняя продолжительность жизни человека растет, а максимальная - нет.
Как пояснил Пырков, утрату способности восстановления у человека можно сравнить с тем, что происходит нарушением равновесия в экологической нише. То есть в какой-то момент система теряет устойчивость - и происходит катастрофа.

Ученый обратил внимание, что физических законов, запрещающих продлить жизнь человека, не известно, если принять полученный в ходе исследования вывод, что главным параметром, определяющим максимальный предел продолжительности жизни человека, является утрата с возрастом способности к восстановлению. По словам ученого, если удастся найти способ сделать так, что человеческий организм может восстанавливаться в течение недели даже в 120 лет, то смерть ему не угрожает.

- Раз признаком продолжительности жизни является не биологический возраст, а скорость восстановления, то и терапию надо проверять на предмет того, насколько она улучшает способность восстанавливаться, а не просто снижает биологический возраст - пояснил ученый.

Ученые также нашли своим открытиям практическое применение. По словам Пыркова, ученые разработали приложение, которое позволяет распознавать скорость восстановления человека, при этом не требуется анализа крови или других медицинских процедур.

Терапии, которые будут увеличивать способность к восстановлению, позволят значительно продлить человеческую жизнь за существующие сейчас пределы. Компания Gero, занимающаяся разработкой таких терапий, опубликовала выводы своего исследования, проведенного в сотрудничестве с онкологическим центром Roswell Park в Буффало (штат Нью-Йорк), в научном журнале Nature Communication.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0