Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 21.03.2023 09:20

Как работает вывоз мусора в Новороссийске

В этом материале “Блокнот” расскажет, почему на мусорках Новороссийска образуются целые “Барахолки” и по каким правилам их убирают.

Вывозом ТКО (твердые коммунальные отходы)  в Новороссийске занимается “Эко-юг”. Компания единственная на весь город имеет право заниматься уборкой. И везет она его на единственный разрешенный полигон – в Борисовку. Однако что же происходит с крупногабаритным мусором, стройматериалами, колесами и ветками, например, после обработки деревьев? Они порой лежат долгое время рядом с баками, образуя на месте целую свалку. Особенной проблемой являются покрышки.

Недавно после публикации обращения читателя в  “Блокноте” одну из таких свалок-”Барахолок” все же разгребли в Новороссийске. Впрочем, после вывоза в тот же день туда принесли унитаз. Убрались там не спонтанно, ведь так называемые “Стихийные свалки” не вывозятся на регулярной основе — по словам начальника управления ЖКХ, такой мусор вывозится по заявкам. 

КГМ (крупногабаритный мусор), по словам специалистов из “Эко-юга”, его вывозят согласно нормам СанПиНа по мере накопления не реже 1 раза в неделю. Так что унитаз на Видова может стоять там еще неделю.

Что касается целых  складов  покрышек на мусорках, то этим “Эко-юг” не занимается. Это совсем другой класс отходов, а потому вывозиться они должны отдельно управлением ЖКХ совместно с администрацией районов.

Как ни странно, вопреки всему вышесказанному,  “Барахолку” на улице Видова совсем недавно убирали работники на машине из службы района. За дальнейшими разъяснениями “Блокнот” решил обратиться в администрацию города. 

Фото: Яндекс

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0