Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2022 16:50

Как почти все бесплатные VPN воруют данные новороссийцев и не только

За последние месяцы сервисы VPN переживают настоящий “бум”. Даже те. Кто раньше и не догадывался об их существовании, сегодня не могут себе представить гаджет без этих технологий.

Между тем, специалисты Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА провели подробный анализ 72 наиболее популярных сервиса VPN, которые доступны для скачивания в магазинах мобильных приложений GooglePlay и AppStore.

В ходе анализа стало известно, что подавляющее большинство таких программ передают данные о пользователях третьим лицам, а почти 20 процентов не скрывают реальный IP-адрес клиентов.

Кроме того, большинство сервисов, около 87 процентов включают как минимум одну стороннюю библиотеку отслеживания — то есть «перехватывают» трафик клиентов, а 39 процентов — устанавливают сторонние мобильные приложения.

Также, 19 процентов технологий, которые попали под анализ, попросту не выполняют свою функцию: не скрывают реальный IP-адрес пользователя, фактическое местоположение и данные об используемом Интернет-провайдере или допускают утечку DNS.

Разумеется, все это способствует разрастанию киберпреступности. Мошенникам проще взламывать другие ресурсы, где ранее регистрировались пользователи, получить доступ к паролям от банковских карт или личных кабинетов на других порталах, в том числе, «Госуслугах».

Что касается платных VPN-сервисов, тут к ним тоже есть ряд вопросов. Считается, что они демонстрируют больший уровень безопасности. Однако исследование показало, что даже премиальные тарифы предполагают предоставление доступа к данным со стороны хостинг-провайдера: по запросу правоохранительных органов любого государства или в случае кибератаки.

Кристина Макарова

Источник фото: www.crushpixel.com

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0