Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 17.07.2021 19:07

Как новороссийцам получить медотвод вакцины

Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о порядке получения медицинского отвода от прививки для россиян. Главная причина для получения соответствующей справки - наличие противопоказаний к компонентам вакцины.

Медотвод, по словам Мурашко, определяется врачом той специальности, в компетенции которой назначены противопоказания. Первоочередно эти противопоказания устанавливает лечащий врач, после чего отправляет пациента на профильное обследование по тому или иному направлению.

- Порядок оформления медотвода от вакцинации такой: наличие медицинских противопоказаний определяется лечащим врачом или врачом той специальности, в компетенции которой определены противопоказания против вакцинации, - заявил министр.

При этом, противопоказания могут быть как временными, так и постоянными. В случае временных противопоказаний к вакцине медотвод оформляется на срок 30 дней, после чего нуждается в последующем подтверждении:

- Если определено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку.

Тем людям, которым по какой-либо причине запрещается проходить вакцинацию, советуют оградиться от вируса другим способом. Снизить вероятность заражения можно в том случае, если семья/близкие непривитого человека получат вакцину от COVID-19: об этом уже неоднократно заявляли эксперты.

- Бывают ситуации, когда в семье есть человек, который по объективным медицинским противопоказаниям не может вакцинироваться. В этом случае риск заражения и тяжелых последствий от заболевания можно существенно снизить, если вакцинируются другие члены семьи, - также сообщил Михаил Мурашко.

Напомним: вакцинацию от коронавируса стало необходимо пройти целому ряду работников по всей стране. В случае отказа от прививки, по новым правилам, работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы, но не уволить, хоть многим и пытаются угрожать таким способом. Невакцинированный человек сможет выйти на работу только тогда, когда надумает сделать прививку, либо же когда пандемия закончится.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

События: коронавирусПродукты: ВакцинаПродукты: МедицинаПродукты: ЗдоровьеОрганизации: вакцинацияПерсоны: Врачи
0
0